Maerker Amt Neustadt (Dosse)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 152 Hinweise für Amt Neustadt (Dosse).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

umgestürzte Bäume

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53919
Status: erledigt (grün).

Auf dem Dossewall hinter der Schallbrücke in Richtung Wusterhausen blockieren etliche, durch den letzten Sturm am 5.10.2017, umgestürzte Bäume den Dossewall. Desweiteren gibt est noch einige Bäume, die beim nächsten Sturm umzustürzen drohen. Und warum wurde der Dossewall in Richtung Wusterhausen nicht gesperrt? Ab der Brücke (Radweg) hätte die Sperrung des Dossewalls erfolgen können, da man ja noch aus Richtung Plänitz mit dem Fahrrad da lang fahren kann. Es muss ja nicht noch irgendwer zu Schaden kommen. Bitte um Überprüfung der Lage. Mit freundlichen Grüßen.



Karte anzeigen (Popup)

14.10.2017, 17:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Von Netto bis nach Plänitz (Amtsbereich Neustadt) ist der Weg freigegeben. Hier sind die Gefahrenquellen beseitigt worden.
Von Plänitz bis nach Wusterhausen erfolgte nun eine Sperrung. Hier liegt der Verantwortungsbereich bei der Gemeinde Wusterhausen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegale Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 53600
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der asphaltierten Fläche am Klosterwald befindet sich Müll


Schulstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2017, 10:35 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Auf der morgigen Säuberungstour werden die Verunreinigungen beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkplatzsperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53571
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wie kann es sein, dass fast eine Woche nach dem Sturm der Bahnhofsparkplatz immer noch gesperrt ist? Die Parkplatzsituation ist so schon schlimm genug und nun sind auch noch zig Parkplätze nicht verfügbar. Eine Zumutung für alle Pendler. Die Priorität des Bahnhofes sollte ja wohl nicht ganz unten stehen.

Neustadt
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.10.2017, 06:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Katastrophe hat sehr viel Firmen und Menschen in Mitleidenschaft gezogen. Die Aufträge der Beräumung wurden auch unverzüglich erteilt. Leider sind die Kapazitäten der Firmen, die die unerlässliche Technik (Hebebühne) vorhalten, überbeansprucht.
Wir bitten höflich um Ihr Verständnis.

Die Sperrung wurde am 12.10.17 aufgehoben

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Frage zur Sperrung Parkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53533
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Liebe Amtsmitarbeiter, Ist in etwa schon absehbar, wie lange der Parkplatz am Bahnhof gesperrt sein wird? Mir ist selbstverständlich bewusst, dass dieser bei der Sturmschadenbeseitigung nicht unbedingt Priorität hat. Aber angesichts der ohnehin schon knappen Parkplatzsituation wäre es nicht verkehrt zu wissen, wie lange die Sperrung dauern könnte. Vielen Dank.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.10.2017, 18:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Leider kann ich Ihnen den genauen Zeitpunkt nicht benennen. Die Firmen mit der speziellen Technik (Hebebühne) sind ständig im Einsatz.
Wir sind sehr bemüht, den Parkplatz wieder schnellstmöglich den Pendlern zur Verfügung zu stellen.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Die Sperrung wurde am 12.10.17 aufgehoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kaputte straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 53457
Status: in Arbeit (gelb).

Laterne geht nicht

Neustadt
Hohenofener Straße 61
Karte anzeigen (Popup)

10.10.2017, 10:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ein Reparaturauftrag wird erteilt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]