Maerker Niedergörsdorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um unseren Bürgern die Möglichkeit für Hinweise und Anregungen zu geben. Die Verwaltung wünscht sich einen sachlichen Stil und freundlichen Ton. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Realisierung je nach Hinweis einige Zeit in Anspruch nehmen kann.

Es gibt aktuell 18 Hinweise für Niedergörsdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lose Sitzfläche

Kategorie: Vandalismus
ID: 128909
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Sitzfläche der mittleren Bank hat sich gelöst

Blönsdorf
Dalichower Straße 28
Karte anzeigen (Popup)

27.03.2020, 03:47 Uhr

 

 Anmerkung:


30.03.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet. Die Gemeindearbeiter sind informiert und werden die Bank reparieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Auto-Raser / Hundekot

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 128663
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

2 Sachverhalte:
1. Raser: rumänische und bulgarische Bürger (auch mit deutschen Kennzeichen) fahren zu schnell in der Ortschaft.
2. In der Kastanienallee liegt vermehrt Hundekot.

Altes Lager
Kastanienallee 4
Karte anzeigen (Popup)

23.03.2020, 19:10 Uhr

 

 Anmerkung:


24.03.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
25.03.2020
zu 1:
Das Ordnungsamt der Gemeinde Niedergörsdorf ist nur für die Überwachung des ruhenden Verkehr zuständig ist, vgl. § 47 Abs. 2 des Gesetzes über Aufbau und Befugnisse der Ordnungsbehörden (OBG) vom 21.08.1996 (GVBl.I/96, [Nr. 21], S.266), zuletzt geändert durch Artikel 4 des Gesetzes vom 19.06.2019 (GVBl.I/19, [Nr. 38], S.3).
Für die Überwachung der Einhaltung der zulässigen Höchstgeschwindigkeit sind die Kreisordnungsbehörden beziehungsweise die Polizeibehörden zuständig, vgl. § 47 Abs. 3 OBG.
Die Mitteilung wurde daher an den zuständigen Revierpolizisten weitergeleitet. Entsprechenden Kontrollen werden durchgeführt.

zu 2:
Jeder Hundehalter sollte von selbst den Hundekot beseitigen. Leider gibt es seitens des Landes Brandenburg dazu keine Festlegung in der Hundehalterverordnung. Ein Bußgeld ist somit nicht möglich. Jedoch sprechen wir Hundehalter an, wenn wir entsprechendes beobachten, ggf. wird dann über das allg. Ordnungsrecht vorgegangen. Dafür müssen wir die Halter aber erstmal ertappen.
Wir haben den Hinweis zur Kenntnis genommen und werden weiterhin regelmäßig kontrollieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geruchsbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 128661
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Donnerstag 19.03.20 kommt es täglich abends zur Geruchsbelästigung,gegen 19/20 Uhr werden dem Geruch nach Kunststoffe verbrannt,

Malterhausen
Malterhausen Siedlung
Karte anzeigen (Popup)

23.03.2020, 18:32 Uhr

 

 Anmerkung:


24.03.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Strassenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 128659
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Oktober 2019 ist nun die Straßenlaterne defekt

Malterhausen
Malterhausen Siedlung 19
Karte anzeigen (Popup)

23.03.2020, 18:24 Uhr

 

 Anmerkung:


24.03.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaternen am Dorfanger außer Betrieb

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 128457
Status: in Arbeit (gelb).

Die beiden Straßenlaternen am Dorfanger sind nicht eingeschaltet. Möglicherweise gibt es einen Zusammenhang mit gestern/heute durchgeführten Elektroarbeiten (durch die Brunnenbohrfirma) am neuen Feuerwehrbrunnen direkt neben dem Schaltkasten für die zwei Lampen?

Blönsdorf
Blönsdorf 16
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2020, 20:51 Uhr

 

 Anmerkung:


23.03.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird an das zuständige Fachamt weitergeleitet und dort geprüft. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

1 | 2 | 3 | 4  [weiter]