Maerker Perleberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Hier können die Bürgerinnen und Bürgern der Stadt Perleberg infrastrukturelle Hinweise per Mausklick melden. Die Stadt Perleberg ist bereits die 85. Brandenburger Kommune die diesen Service anbietet. ||| 20.07.2016: Durch den Stadtbetriebshof wurden insgesamt 21 Aufsteller für Hundekotbeutel für HundebsitzerInnen in den Farben moosgrün sowie aluminiumgrau aufgestellt. •Schuhmarkt (1), •Bäckerstr. (3), •Mühlenhof (1), •Am Hohen Ende (1), •Hagen (4), •Rhodeplatz (1), •Alte Post (1), •Großer Markt (1), •Rosenhof (1), •An der Buhne (1), •Wandrahmen (1), •Rolandschule (1), •Puppenweg (2), •Sophienparkplatz (2) Wir bitten ordnungsgemäß und sorgsam mit den Beuteln umzugehen und die zugeknoteten Beutel mit den Hinterlassenschaften der Hunde in die offenen Abfallbehälter im Stadtgebiet zu entsorgen. Diese werden täglich vom Stadtbetriebshof geleert.

Es gibt aktuell 62 Hinweise für Perleberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr bei Gehwegplatten

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42446
Status: angenommen (rot).

Es kommen Gehwegplatten hoch und die Grundstücksüberfahrt zur Einfahrt ist in einem sehr schlechten Zustand. Es besteht Unfallgefahr.


Feldstraße 81

11.05.2017, 13:27 Uhr

 

 Anmerkung:


11.05.2017 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wildes parken von Autos in Zufahrtsstraßen (Kurven)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 41713
Status: erledigt (grün).

Es geht um die Wohnblöcken Heinrich-Heine-Straße 28-31. Die sind nur einseitig über die Zufahrtsstraße bzw. den Wohnblock 28 mit Kfz zu erreichen (Einbahnstraße bzw. Einfahrt verboten). Die Einfahrten im Kurvenbereich zu den einzelnen Wohnblöcken werden ständig zugeparkt! Diese sind jedoch auch Rettungswege (Einfahrten. Die Zufahrtswege zu den einzelnen Blöcken sind keine Parkmöglichkeiten und liegen in öffentlicher Hand. Ich hoffe, dass dies öfters kontrolliert wird! Vielen Dank.


Heinrich-Heine-Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.04.2017, 23:21 Uhr

 

 Anmerkung:


02.05.2017 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
05.05.2017 | Die Einfahrtsbereiche werden zukünftig regelmäßig durch unseren Außendienst kontrolliert. Da unser Personal aber nicht ständig vor Ort sein kann, bitten wir Sie, bei blockierten Zufahrtswegen unseren Aufgabenbereich "Ruhender Verkehr" unter der Telefonnummer 03876/781-331 zu informieren. Entsprechend unseren personellen und zeitlichen Möglichkeiten werden wir dann reagieren. Für die Zufahrtsstraßen vor den Wohnblöcken ist der Vermieter zuständig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dauerhaft anhaltender gefährlicher Eingriff Strassenverkehr - Weinberg Ausfahrt Kieswerk

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 40878
Status: erledigt (grün).

Hiermit möchte ich darauf hinweisen und mich beschweren, dass es im Bereich Ausfahrt Kieswerk - Weinberg L10 Reetzer Str. dauerhaft zu einer Verschmutzung des öffentlichen Verkehrsraumes, vermutlich durch den LKW Verkehr zum ortsansässigen Kieswerk,kommt. Durch die regelmäßige Verschmutzung (Sand, Kieselsteine verschiedenster Größen) kommt es gerade bei feuchtem Wetter zur erhöhten Gefährdung des Straßenverkehrs, ebenso tragen alle Verkehrsteilnehmer erhöhte Kosten für Wartung und Reinigung der eigenen Fahrzeuge, sowie ein erhöhtes Steinschlagrisiko. Gem. Straßenverkehrsordnung sind alle Verkehrsteilnehmer verpflichtet, Fahrzeuge in solch einem Zustand zu halten das andere Verkehrsteilnehmer nicht gefährdet werden. Desweiteren sind vor Fahrtantritt geeignete Maßnahmen zu unternehmen um Obiges auszuschließen. Vielen Dank für Ihre Mühe, sollte das Anliegen nicht in Ihrer Zuständigkeit liegen, bitte ich Sie es an die entsprechende Stelle weiterzuleiten.


Reetzer Straße
Karte anzeigen (Popup)

12.04.2017, 15:48 Uhr

 

 Anmerkung:


12.04.2017 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

24.04.2017 | Der Betreiber des Kieswerkes wurde darüber in Kenntnis gesetzt, dass er laut § 32 Straßenverkehrsordnung (StVO) seinen Pflichten nachkommen muss. Dort heißt es:

"§ 32 Verkehrshindernisse
(1) Es ist verboten, die Straße zu beschmutzen oder zu benetzen oder Gegenstände auf Straßen zu bringen oder dort liegen zu lassen, wenn dadurch der Verkehr gefährdet oder erschwert werden kann. Wer für solche verkehrswidrigen Zustände verantwortlich ist, hat diese unverzüglich zu beseitigen und diese bis dahin ausreichend kenntlich zu machen."

Die Stadt Perleberg weist mit den Verkehrszeichen (VZ) 114 "Schleuder- oder Rutschgefahr" darauf hin, dass in diesem Bereich der Verkehr gefährdet oder erschwert sein kann. Jeder Fahrzeugführer hat dementsprechend seine Fahrweise darauf einzustellen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bäume im Hagen herausgerissen

Kategorie: Vandalismus
ID: 40680
Status: erledigt (grün).

In der Nacht von Samstag auf Sonntag wurden 2 Bäume im Hagen in Perleberg aus dem Boden gerissen.



09.04.2017, 13:47 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


11.04.2017 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
12.04.2017 | Der Stadtbetriebshof hat bereits am Montag, 10.04.17 den Vandalismus im Hagen gesichtet und die Bäume wieder eingepflanzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

zugestellter Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 40609
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg vor dem Blumenhaus Haupt, ist so mit Pflanzen, Tische und Dekoration zugestellt, das wir auf dem Gehweg mit dem Kinderwagen nicht durchgekommen sind. An der Straße parken Autos und dadurch bleibt nicht viel Platz zum durchkommen. Wir mussten eine Lücke zwischen den Autos nutzen und auf der Straße gehen. So ergeht es sicher auch Rollstuhlfahrer. Ich denke der Gehweg sollte von denen genutzt werden können, für die er angedacht ist. In der Bäckerstraße ist es mit den ganzen Aufstellern vor den Geschäften nicht anders. Da braucht man auf den Gehwegen gar nicht erst gehen.


Poststraße

07.04.2017, 14:19 Uhr

 

 Anmerkung:


11.04.2017 | Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
24.04.2017 | Eine Vor-Ort-Kontrolle ergab, dass trotz der Warenaufsteller vor dem Blumengeschäft auf dem Gehweg genügend Platz zum Passieren von Fußgängern - auch mit Kinderwagen oder für Rollstuhlfahrer - vorhanden ist. Die Poststraße ist zudem verkehrsberuhigter Bereich, so dass die Fahrbahn von Fußgängern mitbenutzt werden kann und die Fahrzeuge auf diese Rücksicht zu nehmen haben.
Die eigentliche Herausforderung sind falsch parkende Fahrzeuge in diesem Bereich, welche teilweise auf dem Gehweg stehen, diesen dadurch weiter einschränken und ein Mitbenutzen der Fahrbahn erschweren. Wir werden den Bereich deshalb verstärkt kontrollieren. Darüber hinaus haben Sie die Möglichkeit, uns telefonisch unter (03876) 781-331 zu informieren, falls es in diesem Bereich zu Behinderungen kommt. Entsprechend unseren personellen und zeitlichen Möglichkeiten werden wir Ihrem Hinweis dann nachgehen.
Die Bäckerstraße ist größtenteils als Fußgängerzone ausgewiesen. Hier haben Fußgänger sogar Vorrang vor Autofahrern.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]