Maerker Plattenburg


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 7 Hinweise für Plattenburg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaternen ohne Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224180
Status: erledigt (grün).

ein Großteil der Straßenlaternen seit Samstag Abend wieder ohne Funktion

Burghagen
Rundling
Karte anzeigen (Popup)

25.09.2022, 20:38 Uhr

 

 Anmerkung:


26.09.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an das zuständige Fachamt weiter geleitet.
Der Elektriker ist informiert, nach der Reparatur in der letzten Woche zeichnet sich ab, dass die Laternen in Burghagen alle überprüft werden müssen.
29.09.2022 Die Reparatur ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Bushaltestelle und Hintergrund verwilderte.

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 223280
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Bushaltestelle an der B5 in Kletzke wird nicht gemäht, alles verwildert. Gleich im Anschluss hinter der Bushaltestelle wurde eine Neuanpflanzung eingezäunt, die Zäune fallen ein und es verwildert. Kein schöner Anblick. Wer ist dafür zuständig??



15.09.2022, 19:03 Uhr

Foto: Bushaltestelle und Hintergrund verwilderte.

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Gebiet um die Bushaltestelle an der B5 liegt nicht in der Zuständigkeit der Gemeinde, sondern des Landesbetriebes Straßenwesen. Dieser wurde durch uns informiert.
28.09.2022: Der Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg hat uns mitgeteilt, dass sowohl der Zaun als auch die Pflege der Bushaltestelle eingeplant sind und zeitnah erfolgen werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaternen ohne Funktion

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 222490
Status: erledigt (grün).

ein Großteil der Straßenlaternen ohne Funktion

Burghagen
Rundling
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2022, 18:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben die Meldung der entsprechenden Abteilung weitergeleitet.
23.09.2022 Die Lampen wurden repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Zufahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220532
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Einfahrt ist nicht benutzbar, weil der Bordstein zu hoch ist.

Glöwen
Waldsiedlung 1
Karte anzeigen (Popup)

24.08.2022, 13:20 Uhr

 

 Anmerkung:


24.08.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich wurde informiert.
29.08.2022 Nicht unsere Zuständigkeit, Strasse ist Privatbesitz.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Neu angepflanzte Bäume vertrocknen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 219361
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Straße von Bendelin nach Zichtow wurden nach Instandsetzung der Straße, neue Bäume gepflanzt. Diese müssen unbedingt gegossen werden, denn einige sind bereits vertrocknet.

Zichtow
Zichtow
Karte anzeigen (Popup)

31.07.2022, 20:36 Uhr

 

 Anmerkung:


01.08.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis.Da es sich um eine Kreisstraße handelt, liegt die Pflege der Bäume nicht in unserer Zuständigkeit. Wir werden die Kreisstraßenmeisterei informieren.

 

1 | 2  [weiter]