Maerker Premnitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 37 Hinweise für Premnitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Taster der Fußgängerampel Havelseite

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 39259
Status: erledigt (grün).

Am Taster der Fußgängerampel über die B102 havelseitig fehlt die Abdeckung. "Innenleben" liegt frei. Wie kann man die Ampel für Fußgänger rufen? Bahnseitig ok.

Döberitz
Rathenower Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.03.2017, 09:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Problem wurde der Straßenmeisterei weitergegeben, die sich umgehend darum kümmert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährdung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 39223
Status: erledigt (grün).

Haben in Premnitz gewisse Grundstücksbesitzer Narrenfreiheit? Was habe sich die Leute dabei gedacht den gesamten Fußweg sowie einen Teil der Straße mit Schotter zu überbauen. Ich glaube nicht, dass die Stadt dieses genehmigt hat. Wenn doch, halte ich das für einen Schildbürgerstreich. Auch beim Haus gegenüber sollte nach meiner letzten Nachfrage das Überdach auf der Terrasse wieder abgebaut werden. Aber dort ist bis heute nichts geschehen. Mit freundlichen Gruß Ronald Harmel Bitte um Rückantwort

Premnitz
Karl-Marx-Straße 12

19.03.2017, 18:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Bei Baumaßnahmen auf dem Grundstück ist es üblich die Baustellenzufahrt durch Schotter herzustellen, um den Fußweg und Bord zu sichern. Nach Baufertigstellung wird der Fußweg wieder ordnungsgemäß hergestellt und durch das Bauamt abgenommen. Die Bauarbeiten an der Terasse sind nach Aussage des Grundstückseigentümers noch nicht abgeschlossen.(voraussichtlicher Abschluss Herbst 2017)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vandalismus / Gefährlicher Müll

Kategorie: Vandalismus
ID: 38768
Status: erledigt (grün).

Im bereich Alte Badestelle wurde ab Fr nachmittag bis Sa abend ausführlich gefeiert und auch randaliert.Die neuen Birken haben nun keinen Schutz mehr und wurden lose gerüttelt.2 alte Einkaufswagen wurden ins Wasser geworfen, überall liegen glaschscheiben und Müll. Die Polizei wurde informiert hatte aber keine freien Einsatzmittel da es sich um eine Ordnungswidrigkeit ohne hohe Priorität.Daher bitte ich darum das das Ordnungsamt ihre Arbeit aufnimmt, und mal an einem We Kontrollen durchführt.

Premnitz
Uferstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.03.2017, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Mitarbeiter der PWG Service sind beauftragt die Unordnung zu beseitigen. Es wird veranlasst, dass zukünftig verstärkt Kontrollen an Wochenenden durchgeführt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildes Parken auf Grünflächen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 38746
Status: erledigt (grün).

Seit geraumer Zeit werden die Rasenflächen zwischen den Straßenbäumen in diesem Bereich zum Abstellen von Fahrzeugen missbraucht, obwohl auf der gegenüberliegenden Strassenseite am Luckehof genügend freie und befestigte Parkflächen zur Verfügung stehen. Die Flächen sind schon derart zerfahren, dass der Rasen bereits jetzt schon dauerhaft geschädigt ist. Gibt es in Premnitz kein Ortnungsamt mehr, der auf Erhaltung von Grünflächen achtet oder Ordnung durchsetzt?

Premnitz
Alte Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.03.2017, 09:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Auf dem Grundstück finden umfangreiche Baumaßnahmen statt. Die Be- und Entladearbeiten sind nur in unmittelbarer Nähe zur Baustelle
möglich. Nach Abschluss der Maßnahmen werden die Rasenflächen wieder hergerichtet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärmbelästigung

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 38099
Status: erledigt (grün).

Wenn man aus der Fantanestraße auf die Alte Hauptstr.in richtung Bäcker Wernsdorfabbigt. Gleich das erste Grundstück rechts, ständige bällerei durch einen Schäferhund. Besonders Nachts, erstreift über das ganze Grundstück und bellt bei jedem Geräusch. Es ist sehr nervig bei offenen Fenster. Wir bitten das Ordnungsamt um Initiative.


Fontanestraße
Karte anzeigen (Popup)

02.03.2017, 12:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Das Ordnungsamt der Stadt Premnitz wird sich mit dem Sachverhalt beschäftigen und den Hundebesitzer auffordern, die Belästigung abzustellen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]