Maerker Rüdersdorf bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Immer wieder treten in Rüdersdorf, vor allem in unseren Ortsteilen Hennickendorf und Herzfelde Geruchsbelästigungen auf, die die Bürgerinnen und Bürger beunruhigen. Die Gemeinde Rüdersdorf leitet diese Meldungen grundsätzlich an das zuständige Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz (LUGV) weiter. Hier können Sie unterstützen und Ihre Beobachtungen zeitnah direkt an RO2@LUGV.Brandenburg.de melden. Wir bitten Sie, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es gibt aktuell 65 Hinweise für Rüdersdorf bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigtes Geländer durch Pkw Unfall

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45202
Status: in Arbeit (gelb).

Beschädigtes Geländer durch Pkw-Unfall ragt in den Fahrradweg.

Rüdersdorf
Schöneicher Landstraße
Karte anzeigen (Popup)

26.06.2017, 09:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, wir haben das zuständige Sachgebiet informiert!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ungepflegter Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45066
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der kombinierte Geh-Radweg in der Brückenstraße, auf Höhe und Seite der ehemaligen Gaststätte Bergblick, ist kaum noch begehbar bzw. mit dem Fahrrad befahrbar. Da der Grünstreifen seit langer, langer Zeit nicht mehr gemäht wurde wuchert dort das Unkraut und sucht sich somit seinen Platz auf dem Gehweg. Es ist schade, dass bei Besuchern unserer Gemeinde dieser ungepflegte Zustand keinen guten Eindruck hinterlässt, zumal hinter dem Zaun immer noch die abgebrannte Ruine steht.

Rüdersdorf
Brückenstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.06.2017, 10:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, wir haben das zuständige Sachgebiet informiert!

Antwort 26.06.:
Das Grundstück befindet sich in Privatbesitz. Die Reinigung und Pflege des Grünstreifens zwischen Gehweg und Grundstück obliegt dem Anlieger. Das Ordnungsamt wird sich darum kümmern.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlechter Zustand Europaradwanderweg

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 44999
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen Lichtenow und Kagel ist der Weg in einem schlechten Zustand, durch Wurzeln angehoben, aufgerissen und mit Puckeln übersät.Da ich selbst diesen öfters benutze kann ich auch verstehen warum so mancher lieber auf der Straße radelt! Es wäre super wenn das gleiche gemacht würde wie auf dem Weg in Richtung Zinndorf.

Lichtenow
Kageler Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.06.2017, 12:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der zuständige Landkreis weiß Bescheid.
Den aktuellen Stand der Maßnahmen und ob in diesem Jahr Ausbesserung stattfinden, werden wir erfragen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44958
Status: in Arbeit (gelb).

Schlaglöcher seit dem Winter. Keine Ausbesserung erfolgt, auch nicht im Frühjahr. Sehr sehr schlechter Zustand der Straße. Die Straße ist zu Fuß abends nicht begehbar, ohne zu stolpern oder umzuknicken. Wann wird hier Abhilfe geschaffen. Was gedenkt die Gemeinde zu tun, um die Schlaglöcher zu beseitigen. Was muss man tun, damit endlich etwas passiert mit den Schlaglöchern.

Rüdersdorf
Priesterweg 44

21.06.2017, 22:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, wir haben das zuständige Sachgebiet informiert!

Antwort 22.06.:
Die Ausbesserung des Priesterweges wurde bereits beauftragt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenpflege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44944
Status: in Arbeit (gelb).

Der Rehfelder Weg in Herzfelde ist nun Haupt und Durchgangsstrasse geworden ...... wer ist nun für die Pflege und Erhaltung zuständig! Der Zustand ist doch schon sehr mangelhaft! Auch die Beleuchtung ist sehr fragwürdig usw.!

Herzfelde
Rehfelder Weg
Karte anzeigen (Popup)

21.06.2017, 18:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, wir haben das zuständige Sachgebiet informiert.

Antwort 22.06.:
Für die Straßenunterhaltung im Rehfelder Weg ist die Gemeinde zuständig. Die Schäden am Bankett und die ausgemagerten Asphaltflächen wurden bereits aufgenommen. Die Mahd im Bereich der Versickerungsrigole erfolgt durch den Bauhof, die Pflege der Grünstreifen vor den Grundstücken ist eine Anliegerpflicht. Was meinen Sie mit fragwürdiger Beleuchtung?
Es wird zur Zeit an die Umstellung auf LED gearbeitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]