Maerker Amt Schlieben


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 13 Hinweise für Amt Schlieben.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 84722
Status: erledigt (grün).

In der Langen Straße Hausnummer 34 ist die Lampe an der Straße defekt.

26.11.2018, 18:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde am 27.11.2018 in Auftrag gegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 82629
Status: erledigt (grün).

Sperrung des Klettergerüstes auf dem Werchauer Spielplatz. Wird es repariert oder nur gesperrt? Schade um die Spielmöglichkeiten in Werchau, da es ja auch schon keinen Sportplatz mehr gibt!!

Werchau
Werchau Nr.
Karte anzeigen (Popup)

01.11.2018, 14:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Klettergerüst wurde aus sichercheitstechnischen Gründen gesperrt und muss zurück gebaut werden. Die Anschaffung eines neuen Gerätes wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dunkle Straße

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 81826
Status: erledigt (grün).

Die Einfahrt zum Mühlberg ist unbeleuchtet, da die Straßenbeleuchtung nicht funktioniert. Für Fußgänger ist im Dunkeln die Sicherheit nicht mehr gegeben, weil man nicht weiß, wo man hin tritt. Das Wohngebiet " Am Mühlberg" ist viel zu schwach beleuchtet. Die Ortsdurchfahrt Malitschkendorf dagegen erstrahlt mit vielen Straßenlaternen mega hell.

Schlieben
Am Mühlberg 1
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2018, 17:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde am 22.10.2018 in Auftrag gegeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Entsorgungen in willkürlicher Art

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 81125
Status: erledigt (grün).

Ein Bürger aus Stechau entsorgt aus einem Grundstück heraus, Stahlbeton, Fensterrahmen, allgem. Baurestmaterial, verschlissene PKW-Reifen, Grünschnitt und Wurzelwerk, nicht heimische Zimmerpflanzen am: - 14.09.2018, ab ca. 8:30Uhr (min. zweimal) in das Flurstück 161/ "Bauernberge". Die Kippstelle ist direkt am Waldweg, in eine ehemalige Sandentnahmestelle... - 10.10.2018, 14:30 Uhr in das Flurstück 40/2. Er warf das Material vom Hänger direkt über den Zaun in das ehemalige "Deponie-Gelände".

12.10.2018, 11:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Behörde weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 73541
Status: erledigt (grün).

In 04936 Hohenbucko, Dorfstrasse, befindet sich seit jüngerer Zeit eine Tiefbaumaßnahme entlang dem Geb. und direkt am öffentlichem, befestigten Gehweg. Die Baustelle ist weder mit zulässigem Bauzaun, noch mit unzulässigem "Flatterband" gesichert. Auch fehlt eine Beleuchtung oder ähnlichen Kenntlichmachung... Hier bitte die Absturz- Unfallgefahr, irgendwie beseitigen lassen. Danke.

Hohenbucko
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.07.2018, 12:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Besitzer wurde darüber informiert und wird alle erforderlichen Maßnahmen zur Beseitigung unternehmen.

 

1 | 2 | 3  [weiter]