Maerker Schöneiche bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht. In der vergangenen Zeit sind anonyme Hinweise eingegangen, die sich als haltlos herausstellten.
Aus diesem Grund behalten wir uns das Recht vor, anonyme Hinweise nicht mehr zu veröffentlichen und zu bearbeiten.

Es gibt aktuell 142 Hinweise für Schöneiche bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Behinderung des Straßenverkehrs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72011
Status: erledigt (grün).

In der Kölner Straße werden täglich mehrere Stunden Fahrzeuge der Firma X und der Firma Y abgestellt. Der Straßenverkehr wird dadurch sehr behindert. Auch sonntags wird der Radlader von 19.30 Uhr bis 19.45 Uhr in Bewegung gesetzt.

(Redaktionelle Änderung)

18.06.2018, 18:12 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde der Zuständigkeit halber an das Ordnungsamt weitergeleitet.

Der Sachverhalt wird entsprechend geprüft.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, den 19.06.2018

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baustofflager und Parkplatz für Baumaschinen

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 72010
Status: erledigt (grün).

Seit ca. 18 Monaten wird das Grundstück Kölner Straße XX vom Eigentümer als Baustofflager und als Parkplatz für seine Baumaschinen genutzt. Das bedeutet für die Nachbarn des genannten Grundstücks, mit einem erheblichen Lärmpegel und Abgas- und Staubbelastungen leben zu müssen. Die auf dem Grundstück befindlichen Baumaschinen werden in der Regel von Montag bis einschl. Samstag ab 06.30 Uhr gestartet und in Betrieb genommen. Durch diese Fahrzeuge herrscht rege Transporttätigkeit auf der für Baufahrzeuge nicht geschützten Kölner Straße. An diesem Wochenende, 16./17.06.2018, wurden die Transporte nicht nur am Samstag ganztägig, sondern auch am Sonntag durchgeführt. Durch den hohen Geräuschpegel des Fahrzeugs und die Staubentwicklung wurden wir stark belästigt. Für uns besteht seit geraumer Zeit ein Eindruck der gewerblichen Nutzung des entsprechenden Grundstücks als Lager- und Maschinenabstellplatz.

(Redaktionelle Änderung)

Schöneiche
Kölner Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.06.2018, 18:05 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde der Zuständigkeit halber dem Ordnungsamt weitergeleitet.

Das Ordnungsamt wird den geschilderten Sachverhalt entsprechend prüfen.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, den 19.06.2018

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Behinderung des Straßenverkehrs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72008
Status: erledigt (grün).

Gegenüber unserer Einfahrt in der Kölner Straße werden täglich - für teilweise mehrere Stunden - Fahrzeuge verschiedener Firmen abgestellt. Es handelt sich um die Fahrzeuge mit den amtlichen Kennzeichen XXX-XX XXX und XXX-XX XXX (die Kennzeichen werden aus datenschutzrechtlichen Gründen nicht veröffentlicht). Die Fahrzeuge hindern uns an der Nutzung unserer Ausfahrt. Der Straßenverkehr ist ebenfalls eingeschränkt. Trotz mehrerer Gespräche mit dem Eigentümer des entsprechenden Grundstücks in der Kölner Straße hat sich an der geschilderten Situation seit einem Jahr nichts geändert. Unsere Bitte, die Fahrzeuge zu entfernen wird ignoriert.

(Redaktionelle Änderung)

Schöneiche
Kölner Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.06.2018, 17:44 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde der Zuständigkeit halber an das Ordnungsamt der Gemeinde Schöneiche bei Berlin weitergeleitet.

Das Ordnungsamt wird den Schverhalt entsprechend Prüfen und verstärkt Kontrollen durchführen.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, den 19.06.2018

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verschmutzung der Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71780
Status: erledigt (grün).

An der Ein-und Ausfahrt der Baustelle im Stegeweg, liegt nun mittlerweile eine gewisse Menge Sand auf der Strasse,der durch die Baufahrzeuge herausgetragen wird.Es wäre schön,wenn sich das Ordnungsamt darum kümmern würde,das die Strasse regelmässig vom "Baustellenbetreiber" gereinigt wird.


Stegeweg
Karte anzeigen (Popup)

14.06.2018, 18:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an das entsprechende Fachamt weitergeleitet.

Das Ordnungsamt der Gemeinde Schöneiche bei Berlin wird entsprechende Maßnahmen einleiten, um den geschilderten Sachverhalt abschließen zu können.

Gemeindeverwaltung
Schöneiche bei Berlin, den 19.06.2018

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 71626
Status: in Arbeit (gelb).

Die Laternen vor der Hausnummer 2a und 6 sind seit längerer Zeit defekt.



Karte anzeigen (Popup)

13.06.2018, 08:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde dem zuständigen Fachamt weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]