Maerker Schulzendorf


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 61 Hinweise für Schulzendorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gefällter Baum hängt fest

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158002
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Hallo, vor einiger Zeit wurden 2 oder mehr Bäume im Wäldchen gegenüber gefällt. Einer davon ist leider in den anderen Bäumen hängen geblieben und knarrt nun bei jedem Windchen. Kann das so bleiben oder sollte da nicht nachgebessert werden?


Coburger Straße 17
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2021, 08:22 Uhr

Foto: Gefällter Baum hängt fest

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich Bau wurde informiert.

Der Baum wurde begutachtet, von ihm geht keine Gefahr aus. Trotzdem wird die zuständige Stelle informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Vereiste/rutschige Stelle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157616
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, Heute, den 18.01.21 gegen 21:45 Uhr, bin ich auf dem Fußweg der Brücke am Sportplatz weggerutscht und gestürzt. Auf dem gegossenen Betonstück der Brücke konnte ich keinerlei Streugut feststellen. Auch in der Vergangenheit zeigte sich vorrangig in den Vormittags- und Abendstunden, dass nicht gestreut wurde.


August-Bebel-Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.01.2021, 22:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauhof hat am 18.01.2021 vormittags und am 19.01.2021 morgens auch die Brücke der August-Bebel-Straße gestreut. Nach der Straßenreinigungssatzung ist zwischen 7 und 20 Uhr gefallener Schnee und entstandene Glätte unverzüglich zu räumen und zu beseitigen. Gefallener Schnee und entstandene Glätte zwischen 20 und 7 Uhr ist bis 7 Uhr zu räumen oder zu beseitigen.
Wer auf öffentlichem Straßenland stürzt, sollte den Unfall und den Schaden in der Verwaltung anzeigen, damit die Haftung geklärt werden kann.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grabsteinreste

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 157581
Status: erledigt (grün).

Auf dem Waldweg - Abzweig bei Walther-Rathenau-Straße gegenüber Hausnr. 124 - befinden sich im vorderen Bereich des Weges Grabsteinreste!


Walther-Rathenau-Straße
Karte anzeigen (Popup)

18.01.2021, 15:49 Uhr

Foto: Grabsteinreste

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Geschäftsbereich Bau wurde informiert.
19.01.2021, die Grabsteinteile wurden aufgenommen und gesichert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Steine gebrochen und Fügen leer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157456
Status: erledigt (grün).

In der Münchener Str vor Hausnummer 54 sind mehrere Steine im Straßenbelag gebrochen. Weiterhin sind vor der Einfahrt Nr. 55 die Fugen ausgewaschen und es fehlt Füllsand.



17.01.2021, 15:25 Uhr

Foto: Steine gebrochen und Fügen leer

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Der Fachbereich Tiefbau wurde informiert.
19.01.2021, der Riss im Pflasterstein und die reduzierte Fugenmasse stellen keine Gefahr dar. Dringende Maßnahmen sind nicht erforderlich.
20.01.2021, Der fehlende Fugensand wird im Zusammenhang mit den Arbeiten in der Herweghstraße aufgefüllt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Strassenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 156603
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Des öfteren wurden die großen Schlaglöcher im Kastanienweg angemahnt. Passiert ist nichts. Höhe Nr 5 wird das Loch immer größer. So das man schon mit dem Kfz aufsetzt oder es wird die Klinke vom Gartetor fast abgefahren wird.


Kastanienweg 5
Karte anzeigen (Popup)

08.01.2021, 15:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fachbereich Tiefbau wurde informiert.
20.01.2021, In Höhe der Hausnummer 5 kann das große Schlagloch behelfsmäßig mit Beton-Recycling aufgefüllt und verdichtet werden. Die kleineren Aufbrüche werden mit Kaltasphalt gefüllt. Die Reparaturarbeiten werden bei trockener Wetterlage ausgeführt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]