Maerker Schwielowsee


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 112 Hinweise für Schwielowsee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsinfarkt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97852
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Parksituation in der Straße der Einheit ist unbefriedigend.



21.05.2019, 08:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Außendienst führt regelmäßig Kontrollen durch.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verstopfter Kanalschacht...

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 97828
Status: angenommen (rot).

Liebes Maerker-Team, das Regenwasser im Kurvenbereich Am Torfstich läuft wie immer nicht ab. Vielleicht kann hier kurzfristig eine Überprüfung erfolgen ob das Kanalsystem überhaupt den Anforderung standhält bzw. regelmäßige Reinigung des Abflusses erfolgen kann um die damit verbundenen Gefahren für Fußgänger und Autofahrer zu beseitigen.



Karte anzeigen (Popup)

20.05.2019, 21:13 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenentwässerung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97816
Status: angenommen (rot).

Wie des öfteren schon mehrfach beobachtet bei kurzen Regenschauern, funktioniert die Straßenentwässerung vor dem Grundstück Tannenweg 18 gar nicht! Das Wasser vom Tannenweg läuft schon nach kurzen Schauern ständig auf unser Grundstück und flutet teilweise den Vorgarten! Ich bitte um Erledigung des Problems zum Beispiel durch eine Entwässerungsrinne! Mit freundlichen Grüßen

Geltow
Tannenweg 18
Karte anzeigen (Popup)

20.05.2019, 19:04 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Glascontainer

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 97731
Status: in Arbeit (gelb).

Am heutigen Sonntag haben Nutzer den Glascontainer in der Michendorfer Chaussee/Parkplatz über 15 Mal in Anspruch genommen. Ein Nutzer erklärte, dass die Einwurfzeiten nicht sichtbar sind und er deshalb davon ausgegangen ist, dass es sonntags kein Problem ist. Die Einwurfzeiten sind unkenntlich, die Glascontainer sind stark abgenutzt; teilweise fehlen die Klappen an den Einwurflöchern. Offensichtlich entsprechen die Container keiner Lärmschutzklasse, wie es bei Abständen von unter 50 m zu Wohnbebauungen gemäß Umweltbundesamt erforderlich ist. Es fällt auf, dass die Container regelmäßig außerhalb der kaum erkennbaren Einwurfzeiten genutzt werden.

Caputh
Michendorfer Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2019, 20:19 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Problematik wurde bereits schriftlich beim SG Ordnung und Sicherheit eingereicht. Es findet am 23.05.2019 ein Abstimmungstermin mit der Veolia statt. Anschließend wird es eine schriftliche Stellungnahme geben. Diese ist abzuwarten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Abfuhr

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97516
Status: erledigt (grün).

Bei uns werden turnusgemäß am 17.05 die Müll- und Papiertonnen geleert. Auf Grund der Baumaßnahmen ist nicht klar, wo wir die Tonnen abstellen bzw. wie sie abgeholt werden.

Caputh
Schmerberger Weg
Karte anzeigen (Popup)

16.05.2019, 14:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die bauausführende Firma steht im stetigen Kontakt mit den Entsorgungsunternehmen.
Eine Entleerung der Mülltonnen im Baufeld des Schmerberger Weges ist am 17.05.2019 durch die APM nicht möglich. Es folgt am 21.05.2019 ein Ersatztermin zur Entleerung. Genauere Informationen folgen durch ein Hinweisschreiben für die betroffenen Anwohner, dass sich am 17.05.2019 in den Briefkästen befinden wird.
Für die nächsten Termine findet gerade eine Absprache zwischen der bauausführenden Firma und den Entsorgungsunternehmen statt.
Wir bitten die Unannehmlichkeiten zu entschuldigen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]