Spremberg/Grodk

Maerker Spremberg/Grodk


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Über den Reiter "Hinweise geben" können Sie uns Ihr Anliegen melden. Bitte versuchen Sie, Ihren Hinweis so präzise wie möglich zu beschreiben und eine genaue Ortsangabe anzugeben. Sollten Sie keine Kenntnis von den Details haben, so bitten wir Sie dennoch die Situation möglichst genau zu beschreiben bzw. Ihre Kontaktdaten zu übermitteln. Diese werden nicht veröffentlicht. Wichtig: Bei Meldungen zur sofortigen Gefahrenabwehr wenden Sie sich bitte direkt an die Polizei (Tel. 110) oder die Feuerwehr (Tel. 112). Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht. Ihr Maerker-Team der Stadt Spremberg/Grodk.

Es gibt aktuell 64 Hinweise für Spremberg/Grodk.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verkehrszeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 237025
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Verkehrszeichen in Schwarze Pumpe Kreuzung Dresdner Chaussee - Franz-Mehring-Straße falsch aufgestellt. Entfernung zur Straße stimme nicht. Die Höhe des Vkz auf dem Geh-Radweg stimmt nicht. Die Warnbake steht falsch herum und hat auf einem Geh- Radweg nichts zu suchen. Siehe StVO, Vz-Kat und RSA21!

Schwarze Pumpe
Clara-Zetkin-Straße 7
Karte anzeigen (Popup)

01.02.2023, 19:33 Uhr

 

 Anmerkung:


02.02.2023: Vielen Dank für Ihren Hinweis wir leiten diesen in den dafür zuständigen Fachbereich weiter
02.02.2023:.Die Dresdener Chaussee ist ein Kreisstraße somit ist der Landkreis Spree-Neiße zuständig, der auch die Verkehrszeichen zur Sicherheit aufgestellt hat.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Entwässerungsgraben verschmutzt

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 236557
Status: angenommen (rot).

durch Laub verstopfter und verunreinigter Entwässerungsgraben vor der Verrohrung des Straßendurchbruchs in Groß Luja zwischen den Gründstücken Ringweg 13-14

Groß Luja
Ringweg 13
Karte anzeigen (Popup)

27.01.2023, 10:11 Uhr

 

 Anmerkung:


27.01.2023:Vielen Dank für Ihren Hinweis, wir leiten diesen in den dafür zuständigen Fachbereich weiter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken der Mitarbeiter Stadtverwaltung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 236150
Status: erledigt (grün).

Für Anlieger ist in der Kantstraße das parken eine Zumutung, da Mitarbeiter der Stvw täglich sämtliche Parkplätze für sich in Anspruch nehmen. Bitte sensibilisieren Sie Ihre Mitarbeiter am Busbahnhof zu parken, damit vorallem auch ältere Anwohner zb mit ihren Einkäufen kürzeren Zugang zu ihren Wohnungen haben. Toleranz bei Knöllchen wäre erwünscht

Spremberg
Kantstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 17:55 Uhr

 

 Anmerkung:


24.01.2023: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir weiter an die betreffende Abteilung.
25.01.2023: Marker ist ein Internetportal, um Bürgern die Mögiichkeit zugeben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Ergänzend wird darauf hingewiesen, dass die Benutzung öffentlicher Verkehrsflächen, wozu auch die im Hinweis beschriebenen Parkplätze zählen, jedermann im Rahmen des bestimmungemäßen Gebrauchs gestattet ist. Von daher ist es der Stadt Spremberg/Grodk nicht möglich, als Arbeitgeber durch entsprechende Weisungen gegenüber den Mitarbeiter*innen deren Teilnahme am öffentlichen Straßenverkehr einzuschränken.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235942
Status: erledigt (grün).

tiefes Schlagloch kurz nach der Einmündung Knappenweg, Fahrtrichtung Stadt. Danach ein paar Häuser weiter, noch ein weiteres Schlagloch.

Trattendorf
Kraftwerkstraße 19
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2023, 15:43 Uhr

 

 Anmerkung:


23.01.2023: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen geben wir weiter in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
24.01.2023: Die Schlaglöcher befinden sich auf der Kraftwerkstraße Höhe Nr. 19. Die Kraftwerkstraße ist eine Landesstraße, somit ist für die Reparatur der Fahrbahn der Landesbetrieb für Straßenwesen zuständig. Wir leiten diesen Hinweis weiter an den Landesbetrieb für Straßenwesen.
26.01.2023:die Löcher wurden gestern (25.01.23) verschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 235941
Status: erledigt (grün).

Am Spreedamm Höhe Nr. 2-4 mehrere, teils tiefe Schlaglöcher.

Spremberg
Am Spreedamm 3
Karte anzeigen (Popup)

21.01.2023, 15:37 Uhr

 

 Anmerkung:


23.01.2023: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir geben diesen weiter in die Fachabteilung zur Bearbeitung.
23.01.2023: Der Betriebshof ist mit der Reparatur der Fahrbahn „Am Spreedamm“ beauftragt .
31.01.2023:Die Reparatur der Fahrbahn erfolgte am 26.01.2023.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]