Teltow: Neues Rathaus
Teltow: Marktplatz
Teltow: Kirschblütenallee auf dem ehemaligen Grenzstreifen

Maerker Teltow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe BürgerInnen, in Zeiten der Corona-Pandemie ist Maerker als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Teltow möchte Menschen, die in der aktuellen Situation auf nichtmedizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind, und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Wer z.B. eine Einkaufshilfe benötigt, kann unter einer ungefähren Ortsangabe sein Anliegen als Maerker eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail an maerker@teltow.de. Die Stadtverwaltung wird einen Kontakt herstellen, in dem sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (nicht umgekehrt!). Im Maerker wird gekennzeichnet, wenn ein Hilfegesuch erfolgreich war. Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind online nicht einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte beachten Sie, dass Sie eine der vorgegebenen Kategorien auswählen müssen. Wählen Sie hier einfach die Kategorie „Touristische Rad- und Wanderwege“ aus. Die Stadt Teltow kann nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Bitte nutzen Sie den Maerker nicht, wenn Sie Fragen zum Thema Corona haben. Wenden Sie sich hierzu bitte an die Corona-Hotline des Landkreises unter der Telefonnummer 033841-91 111. Diese ist täglich in der Zeit von 9 bis 15 Uhr zu erreichen – auch am Wochenende. Teststationen für Corona-Verdachtsfälle in der Region Teltow sind im Krankenhaus Ludwigsfelde entsprechend eingerichtet. Diese Abstrichstationen sollen nur dann genutzt werden, wenn ein begründeter Verdacht besteht. Erster Ansprechpartner bleibt der Hausarzt! Selbstverständlich können auch weiterhin Infrastrukturprobleme über das Maerker-Portal eingetragen werden. Diese werden ebenso bearbeitet.

Es gibt aktuell 359 Hinweise für Teltow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fehlender Rad und Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174249
Status: erledigt (grün).

Vom Ortseingang bis zur Bushaltestelle Teltow Stadt gibt es keinen ordentlichen Gehweg, geschweige denn Radweg.Radfahrer fahren auf der Straße,wo aber niemand den Abstand von 1,5m beim Überholen einhält u.somit Leben gefährdet werden.Wie sehen hier die Planungen für einen Rad/Gehwegausbau aus. Bitte aber nicht nur einen gestrichelten Schutzstreifen

Teltow
Mahlower Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2021, 15:00 Uhr

 

 Anmerkung:


17.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Errichtung des an dieser Stelle fehlenden Radweges liegt in der Verantwortung des Landkreises Potsdam Mittelmark. Die Stadt Teltow ist mit dem Landkreis hier in ständiger Diskussion, bisher leider ohne den gewünschten Erfolg.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Baumscheiben Grün ragt in „Radweg“

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174246
Status: angenommen (rot).

Auf dem so schon viel zu kleinen Radweg ragt nun das Grün in den Radweg so dass man nun noch 20cm Platz hat. Kann dies entfernt werden. Auch im weiteren Verlauf nimmt Unkraut die Überhand

Teltow
Lichterfelder Allee 68
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2021, 14:50 Uhr

Foto: Baumscheiben Grün ragt in „Radweg“

 

 Anmerkung:


17.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Straßenreinigung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 174221
Status: angenommen (rot).

Nachdem am 09.06. schon keine SR erfolgte, war dies gestern (16.06.) erneut der Fall. Selbst wenn Autos (widerrechtlich) im Parkverbot stehen, gibt es mehrere Wege zur Einfahrt in die Feldstraße. Wofür bezahlen wir? Die Straße soll gem. Satzung wöchentlich gereinigt werden.

Teltow
Feldstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.06.2021, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:


17.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Pflege des Parks um den Mühlendorf See

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 174129
Status: erledigt (grün).

Es geht um die Pflege des Parks am Mühlendorf See. Wir sind froh so eine Anlage zu haben dann muss sie aber auch gepflegt werden. Das Gras steht sehr hoch, Eisbecher liegen überall verstreut und das Unkraut an den Wegen wird immer mehr. Das ganze Arial ist eigentlich schon seit Jahren sehr ungepflegt. Was wird wohl mal aus dem Park werden.

Teltow
Kanada-Allee
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2021, 16:53 Uhr

 

 Anmerkung:


17.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.06.2021 - Die Anzahl der Pflegegänge, Mahd und Müllbeseitigung, wird erhöht.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müll im Waldabschnitt an der L40

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 174116
Status: erledigt (grün).

Im Waldstück wurden u. a. Plastikrohre und -dachrinnen abgeladen (Standort, s. Foto).



16.06.2021, 14:18 Uhr

Foto: Müll im Waldabschnitt an der L40

 

 Anmerkung:


17.06.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
18.06.2021 - Diese illegalen Ablagerungen sind der Ordnungsbehörde bereits bekannt. Die Beräumung wird über den öffentlich rechtlichen Entsorgungsträger realisiert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]