Maerker Trebbin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

In dringenden Fällen wenden Sie sich bitte an das Bürgerbüro der Stadt Trebbin, Tel.: 033731/842-0 !!! Anonyme Eintragungen werden im Maerker der Stadt Trebbin nicht mehr veröffentlicht!

Es gibt aktuell 239 Hinweise für Trebbin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Altölentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 57921
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

abgestellter blauer 20L Kanister mit Altöl, direkt am Waldweg, kurz vor der Brückenbaustelle

Thyrow
Bundesstraße 101 Auswahl Hausnummerundefined

01.12.2017, 10:37 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt wurde informiert.06.12.2017: Die Zuständigkeit für die Entsorgung liegt beim Landkreis T-F. An diesen wurde der Hinweis weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vergessene Fußplatte

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57900
Status: erledigt (grün).

Nach Abschluss der Tiefbauarbeiten am Weinberg wurde das provisorische Verkehrsschild auf dem Bürgersteig Bahnhofstraße 25 entfernt, die Fußplatten sind aber liegen geblieben. Bitte die Fußplatten durch die Tiefbaufirma entfernen lassen.

Trebbin
Bahnhofstraße 25
Karte anzeigen (Popup)

01.12.2017, 07:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. In der 49.KW findet die Abnahme der Baustelle statt. Die Firma wird dann auf die vergessene Platte hingewiesen. 06.12.2017: Vergessene Platten werden von der Firma entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßen in schlechtem Zustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57453
Status: in Arbeit (gelb).

Auch andere Mitbürger haben sich über die Verwahrlosug des Weges am Feldrand neben der weißen Siedlung gewundert. Wenn da jetzt Schilder stehen, die diesen Weg als Privatweg beschreiben, sollte doch der Eigentümer verpflichtet werden, ihn für die Allgemeinheit so begehbar zu machen, dass es dort nicht zu Unfällen kommt oder muss erst etwas passieren? Grundgesetzt Artikel 14.2. Eigentum verpflichtet. Nach Artikel 14.3 kann eine Enteignung zum Wohle der Allgemeinheit stattfinden. Diese Verwahrlosung von Wegen findet auch an der Bahnhofstraße Ecke Burggrafenstr. Argumentation siehe oben. Ebenso kaum noch begehbar die Burggrafenstraße am verlotterten Gemeindeplatz ( u.a. umgestürzte Bäume, Baumpflege findet hier nicht mehr statt), Argumentation siehe oben. Was machen Senioren, die auf einen Rolltor oder Rollstuhl angewiesen sind?? Die Zustände der Straßen in Thyrow sind teilweise nicht zumutbar. Bitte um Maßnahmen zur Klärung und Beseitigung der Mißstände.

Thyrow
Heinrich-Stoll-Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2017, 19:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Straßen und Gehwege in Thyrow weisen aus der Geschichte heraus Besonderheiten aus. Der Grund und Boden unter den Straßen gehört zu einem großen Teil den anliegenden Grundstückseigentümern. Eine Absperrung und "Privatisierung" ist aber aufgrund des Brandenburgischen Straßengesetzes nicht möglich, da die Flächen als öffentlich gewidmet gelten.Die Stadt Trebbin ist derzeit bemüht, die Straßenflurstücke in ihr Eigentum zu bringen. Dies kann jedoch nur sukzessive erfolgen. Eine weitere Besonderheit ist der mit dem Schild "Privatweg" deklarierte Pfad. Es ist nach derzeitiger Rechtslage nicht möglich, an den Flächen etwas zu pflegen oder einen Dritten in Haftung zu nehmen.Die Stadt möchte Eigentümerin der Fläche werden, der Prozess dauert jedoch noch an.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefahr für Bürger durch defektes Fahrzeug

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 57414
Status: in Arbeit (gelb).

Es handelt sich hierbei um einen defekten VW Polo in schwarz, Fahrtrichtung Zossener Strasse. Dieser ist im dunkeln für Autofahrer schlecht zu erkennen da das linke Rücklicht inklusive Rückstrahler defekt ist. Außerdem liegen von diesem defekten Fahrzeug immer wieder scharfkantige Teile auf der Fahrbahn herum die eine Gefahr für die Autofahrer und Fußgänger sind, da die Teile zum Teil hoch geschleudert werden. Außerdem befindet sich das Fahrzeug in einem nicht mehr verkehrssicheren Zustand und sollte schnellstmöglich entfernt werden.

Trebbin
Bahnhofstraße 50
Karte anzeigen (Popup)

24.11.2017, 09:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Fahrzeug ist zugelassen, darf deshalb in der Bahnhofstr. parken. Das Ordnungsamt hat zwecks Reinigung der Straße Kontakt zum Eigentümer aufgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Komplettausfall aller Straßenlaternen !!!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 57366
Status: erledigt (grün).

In der Berliner Straße in Trebbin ist zwischen Bahnhofstraße und Denkmalplatz seit mindestens 22. November bis jetz keine einzige Straßenlaterne an. Bitte DRINGEND schnellstens beheben !!!



23.11.2017, 19:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur wurde bereits beauftragt. 27.11.2017: Erledigt!

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]