Maerker Treuenbrietzen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Schäden vom Sturm "Xavier" in das Maerker-Portal ein. Wenden Sie sich bitte direkt an die 033748/74750.

Es gibt aktuell 492 Hinweise für Treuenbrietzen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

straßenlaternen defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 54207
Status: in Arbeit (gelb).

Straßenbeleuchtung Hinter den Gärten ist komplett aus.

Feldheim
Hinter den Gärten
Karte anzeigen (Popup)

17.10.2017, 22:34 Uhr

 

 Anmerkung:


18.10.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 54206
Status: in Arbeit (gelb).

Straßenlaterne defekt

Feldheim
Lindenstraße 26
Karte anzeigen (Popup)

17.10.2017, 22:30 Uhr

 

 Anmerkung:


18.10.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 54078
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne Nr. G351 #003 beginnt ca. 1h nach dem Einschalten sporadisch an zu flackern (Licht verdunkelt sich anfangs 4-6 mal pro Minute). Das Verdunkeln des Leuchtmittels häuft sich dann zunehmens bis zum vollstänigen Erlöschen. Meist bleibt die Laterne dann bis zum Morgen auch erloschen.

Feldheim
Marzahnaer Straße 22a
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2017, 20:16 Uhr

 

 Anmerkung:


17.10.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 54042
Status: erledigt (grün).

Von Niebel in Richtung B 2 wurde illegal Müll auf der rechten Seite am Wald entsorgt.

Niebel
Niebler Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

16.10.2017, 14:27 Uhr

 

 Anmerkung:


16.10.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.
16.10.2017 Die Entsorgung ist erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenzustand katastrophal

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 53880
Status: in Arbeit (gelb).

Die Verbindung nach Brachwitz kurz hinter Buchholz ist vor dem Winter in einem unhaltbaren Zustand. Die Randstreifen sind mittlerweile soweit ausgefahren, dass man beim ausweichen schon fast aufsetzt. Schlaglöcher bilden sich gerade wieder. Die Fahrbahn bröckelt an den Seiten teilweise ab. Die Straße ist viel frequentiert und dient als Abkürzung Richtung Schlalach/Linthe A9 für den Berufsverkehr und als Ausweichroute wenn Stau auf A9/A10 sind. Allein heute um 17:00 Uhr, als mal wieder die Autobahnen zugestaut waren, kamen mir 8 PKW entgegen. Kennzeichen von PM über B und L bis A wie Österreich waren vertreten. Es würde schon helfen, wenn man 2 - 3 asphaltierte Ausweichstellen schaffen würde. Zum Glück war heute kein LKW dabei. Die Beschilderung für das Durchfahrtsverbot für LKW sollte aus meiner Sicht direkt an der B2 stehen bzw. am Hinweisschild für den Abzweig und nicht unersichtlich in der Abfahrt. Hier sind die LKW bereits von der B2 eingebogen und es wird dann sicherlich niemand mehr zurücksetzen. Dies kann man auch am Straßenzustand erkennen ! Vielleicht kann man auch die Einschränkung Lieferverkehr frei bis Brachwitz als Abschreckung ergänzen.

Brachwitz
Brachwitzer Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.10.2017, 19:58 Uhr

 

 Anmerkung:


16.10.2017 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld. Die Prüfung kann ggf. einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]