Welzow: Schwanenteich
Welzow:  Rathaus
Welzow: Archäotechnisches Zentrum

Maerker Welzow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 13 Hinweise für Welzow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bitte die Parkordnung auf höhe der Kita Pfiffikus

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197123
Status: erledigt (grün).

Bitte die Parkordnung auf höhe der Kita Pfiffikus kontrollieren. Als Anwohner kommt man fast nicht mehr unbeschadet nach Hause durch zu viele Fahrzeuge und unzählige Schlaglöcher.

Welzow
Oskar-Krause-Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

12.01.2022, 17:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihre Hinweise.

Was die Parkordnung auf Höhe der Kita Pfiffikus betrifft, ist es so, dass insbesondere in Zeiten, wo die Kinder zur Kita gebracht oder abgeholt werden, es zu einem erhöhten Verkehrsaufkommen sowie zum Halten und Parken kommt. Das Halten und Parken ist unter Beachtung der Straßenverkehrsordnung grundsätzlich nicht zu beanstanden, soweit andere Verkehrsteilnehmer nicht beeinträchtigt werden.

Zu dem baulichen Zustand der Straße können wir Ihnen mitteilen, dass im November 2021 ein Auftrag zur Erneuerung der Oskar-Krause-Straße zwischen der Kreuzung Cottbuser Straße und der Kreuzung Saarstraße durch die Stadtverordnetenversammlung erteilt wurde. Es ist vorgesehen, die Straße grundhaft einschließlich einer Straßenentwässerungsanlage sowie befestigter Gehwege auszubauen. Die Gasleitung wurde bereits erneuert und die Trinkwasserleitung wird ebenso erneuert. Der Beginn der Baumaßnahmen ist im ersten Halbjahr 2022 vorgesehen.

Hierbei wird es auf der Oskar-Krause-Straße einschließlich der Gehwege und in den angrenzenden Bereichen Beeinträchtigungen geben. Während der Bauzeit wird die Straße voraussichtlich für den Kraftfahrzeugverkehr voll gesperrt werden. Hierfür bitten wir Sie bereits jetzt um Verständnis. Näheres wird durch die bauzeitliche Beschilderung durch das Straßenverkehrsamt angeordnet.

Wir hoffen, dass mit der erneuerten Straße sich die von Ihnen beschriebene Situation entspannt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Giftmüllablagerung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 193395
Status: erledigt (grün).

Mehrere Container mit Giftmüll, Chemierückstände und gefährlichen Flüßigkeiten, Koordinaten: 51°33'05"N 14°13'18"E Betrifft das ganze Gelände

Proschim
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

05.12.2021, 16:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der gesamte Altstandort des Glaswerkes Haidemühl ist als Altlastenfläche unter der Registriernummer 0144711026 bei der unteren Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde des Landkreises Spree-Neiße registriert. Die Container im Foto sind der Stadt Welzow auch aufgrund der Erfassung durch den Landkreis Spree-Neiße bekannt.

Der Gesamtvollstreckungsverwalter der Haideglas GmbH i.A. als Eigentümer des Grundstücks hat seit 1992 keine Maßnahmen zur Beseitigung der Altlasten auf dem Grundstück eingeleitet.

Für die Bearbeitung des Vorgangs ist der Landkreis Spree-Neiße, Untere Abfallwirtschafts- und Bodenschutzbehörde, zuständig. Dort ist der Vorgang einschließlich der Container auf dem Foto bekannt. Eine Entsorgung der Container konnte bisher aus rechtlichen Gründen nicht vorgenommen werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Abmähen der Wiese

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 190429
Status: erledigt (grün).

Bei der Dr senst straße steht die Wiese sehr hoch auf der Seite des Gebüsches. In dem hohen Gras halten sich besonders Abends Rehe und andere Tiere auf, die schlecht erkennbar sind. Bitte einmal Gras abmähen!


Dr.-Senst-Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.11.2021, 21:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Bürger,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Wiese befindet sich nicht im Eigentum der Stadt Welzow. Deshalb können wir das Abmähen der Wiese nicht beauftragen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wanderwege blockiert

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189304
Status: erledigt (grün).

der Wald zwischen Stadt und Sportplatz sieht nicht schön aus - nicht mal die Wanderwege durch den Wald wurden vom Geäst freigeräumt.

Welzow
Lindchener Weg
Karte anzeigen (Popup)

29.10.2021, 01:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Liebe erholungssuchende Spaziergängerin,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Wald zwischen dem Schützenplatz und dem Sportplatz ist nicht zu 100% im Eigentum der Stadt Welzow. Im Jahr 2021 wurde der Wald von allen Eigentümern gemeinsam kommerziell bewirtschaftet. Eine endgültige Abarbeitung der Aufgaben steht noch aus. Über den Umgang des übriggebliebenen Kronenholzes entscheidet jeder Eigentümer selbst. Im Jahr 2021 ist es üblich, Kronenholz im Wald zu belassen. Auf eine Freimachung der Wege werden die Eigentümer noch mal hingewiesen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Zustand Strasse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 189201
Status: erledigt (grün).

Feldrandstreifen sehr ungepflegt,dieser sollte doch wenigstens einmal im Jahr komplett abgemäht werden. Auch unsere Strasse ist Eingangstor für den Tourismus unserer Stadt. Die restlich verbliebenen Bäume der Verkehrsberuhigung bitte befestigen. Die Schlaglöche am Friedhof und Kurve Grundstück Fam. Sturm unakzeptabel und sollten instant gesetzt .

Welzow
Liesker Weg 49
Karte anzeigen (Popup)

28.10.2021, 09:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Bürger,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Randstreifen ist bereits gemäht worden. Für den noch stehenden Teil ist der Flächennutzer bzw. Eigentümer zuständig. Die Löcher vor dem Friedhof wird der Bauhof in den nächsten Tagen wieder auffüllen.

 

1 | 2 | 3  [weiter]