Maerker Werder (Havel)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Wenn Sie uns eine defekte Straßenlaterne melden möchten, geben Sie bitte unbedingt neben dem Straßennamen auch die Laternennummer mit an. Diese befindet sich direkt am Laternenmast auf einer kleinen weißen Plakette. Ohne diese Angaben ist eine eindeutige Zuordnung zum jeweiligen Schaltkreis und Sicherungskasten nicht möglich und die Reparatur kann nicht beauftragt werden. Zudem kann aufgrund der bestehenden Wartungsintervalle nicht immer eine sofortige Reparatur durchgeführt werden. In dringenden Ausnahmefällen wird zwar ein gesonderter Reparaturauftrag ausgelöst, dieser kann aus wirtschaftlicher Betrachtung jedoch nicht für jeden Einzelfall erfolgen.

Es gibt aktuell 194 Hinweise für Werder (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93396
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

26.03.2019, 20:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampel und fusüberwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93234
Status: angenommen (rot).

Hallo. An Der Werder Post, unserer hauptkreuzung würde ja ein tolle Zebrastreifen im kurvenbereich installiert. Dieser ist dort mehr als nur fehl am Platze!!! 20meter Richtung Bahnhof wäre das halb so schlimm aber dort wo er jetzt ist sieht man als Autofahrer Teils Kinder nicht die ihn überqueren wegen anderen Fahrzeugen, die Leute beim überqueren schauen nicht ob Autos kommen. Und ebenso nutzen Radfahrer diesen zum überqueren ohne abzusteigen. Und die Male als ich als Fußgänger diesen nutzte wurde ich trotz schauen und warten fast jedes mal halb überfahren. In der Statistik vom Bundesamt ist ebenso zu finden das dienmeistem Unfälle in Deutschland mit Fußgängern an einem Zebrastreifen Stadt fanden. (Über 40% aller personenunfälle!!)Was also jedwede Begründung der Sicherheit der füsgänger oder kinder ad absurdum führt. Bitte prüfen Sie andere Maßnahmen wie die Verlegung dieses Zebrastreifens oder allgemeine umbaumasnahmen wie z.b. nur die Insel zum teilübwrqueren oder das verlegen der busshaltestellen. P.s. da die Menschen den überweg im gänsemarsch nutzen ist dieser auch eine extreme!!! Stauquelle!!! Die Ampel in der Berliner Straße wird das selbe zur Ursache haben. Nur noch mehr Stau! Verkerhsverbesserungen sowohl für Auto als auch für Fußgänger und Radfahrer werden nie durch das anhalten erzielt!!! Nie!!! Sondern nur durch schnelleren und besseren Verkehrsabfluss. Sprich weniger Ampeln bessere Verbindungsdaten etc.



25.03.2019, 08:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg parken erlaubt ?

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93230
Status: angenommen (rot).

Der parkt das ganze Wochenende und Montag jetzt auch da. Wenn nicht steht da ein silberner vw da..



25.03.2019, 08:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laternen Ausfall Minutentakt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 93221
Status: in Arbeit (gelb).

StraßenLaterne Nummer 033 geht im Minutentakt an und aus!

Glindow
Glindower Dorfstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2019, 22:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hunde ohne Leine

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 93189
Status: in Arbeit (gelb).

Es geht um das Wohngebiet Elsastrasse, Anton-Flettner-Str, Alte Kasernenstrasse. In diesem Bereich befinden sich Schule, Kindergarten, Altenheim und Spielplätze. Es ist immer wieder zu beobachten, dass Hundehalter ihre Hunde nicht anleinen oder erst garnicht eine Leine dabei haben. Spricht man die Herrschaften an, bekommt man eine dumme Antwort. So geht das 7 Tage die Woche. In diesem Bereich laufen ältere gebrechliche Menschen und es laufen auch kleine Kinder herum. Ich bitte um verstärkte Beobachtung in diesem Bereich

Werder (Havel)
Elsastraße 23
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2019, 16:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]