Maerker Werneuchen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 128 Hinweise für Werneuchen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschwein

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 44880
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Wochen begegnet mir (Fußgänger) zwischen Krummenseer Chaussee und der Eichenstrasse ein Wildschwein.Es ist nicht scheu,da es mir hinterher kommt und dann sehr gemütlich die Straßenseite wechselt.Auf so eine Begegnung kann und würde ich gerne verzichten.Die Kinder haben Angst raus zugehen. Es muss was dagegen unternommen werden und nicht erst wenn was passiert ist. Sicher kann und darf man in Wohngebieten nicht schießen,aber es gibt mit Sicherheit auch andere Möglichkeiten.Vielleicht kann Herr Linke aus Werneuchen/Flugplatz was erreichen.Es wäre wünschenswert dieses Problem schnellstmöglich zu beheben.



Karte anzeigen (Popup)

20.06.2017, 19:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Loch an Loch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44831
Status: in Arbeit (gelb).

In dem - in der Abbildung markierten - Bereich der genannten Straße herrscht Lochfraß auf der Straße. Hierbei ist besonders der Bereich hinter der Bushaltestelle in Richtung Bernau betroffen. Dass die Straße in ganz Willmersdorf schon einige Zeit "schlecht" ist, war mir bekannt. Nach den Wintermonaten reißen jedoch nun immer mehr Löcher auf, welche teilweise unverantwortliche Dimensionen annehmen. Sollte die Stadt Werneuchen hier nicht verantwortlich sein, bitte ich um Weiterleitung an die zuständige Stelle. Vielen Dank! p.s. - Die L236 Richtung Bernau kann in diesem Atemzug direkt mit geflickt werden.

Willmersdorf
In Willmersdorf
Karte anzeigen (Popup)

20.06.2017, 09:00 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter weiter geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Randbewuchs L235/Weesower Chaussee

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44732
Status: erledigt (grün).

An der Straße L235/Weesower Chaussee überwächst das Unkraut der Seitenstreifen teilweise die Markierungspfähle. In der Nacht und den frühen Morgenstunden ist das - gerade durch erhöhten Wildwechsel - mehr als gefährlich. Dieser Missstand zieht sich von Weesow bis in die Weesower Chaussee/Werneuchen. Sollte die Stadt Werneuchen hier nicht zuständig sein, bitte ich um eine Mitteilung an das zuständige Amt. Vielen Dank!



19.06.2017, 08:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben den für die Landesstraße zuständigen Landesbetrieb Straßenwesen auf den Handlungsbedarf hingewiesen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Viel zu wenig Fahrradständer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44275
Status: erledigt (grün).

Viel zu wenig Fahrradständer. Leider gibt es für viele Wernechner nicht die Möglichkeit das ordnungsgemäß abzustellen. Die Werneuchner müssen sich alternativen suchen wegen den kleinen Angebot an Fahrradständer z.B. Fahrrad ab Schaukasten anschließen etc.

Werneuchen
Am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2017, 09:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Stadt plant den Bau neuer Parkplätze und auch einer weiteren Fahrradabstellanlage auf der Fläche westlich der Gaststätte am Bahnhof. Allerdings gehört die gesamte Freifläche neben der Straße "Am Bahnhof" der Deutschen Bahn. Der DB liegt seit 3 Jahren ein Kaufantrag der Stadt Werneuchen für eine Teilfläche vor, da der Stellplatzbedarf - auch für Fahrräder - der Stadt bekannt ist. Die DB hat bisher nicht an die Stadt verkauft.
Im nächsten Jahr (2018) wird durch die DB ein neuer Bahnsteig in Werneuchen gebaut, so dass erst danach die Möglichkeit besteht, diese Flächen anzukaufen. Es gibt keine anderen Flächen im nahen Bahnhofsumfeld, auf der durch die Stadt Fahrradständer aufgestellt werden können. Die Flächen sind im privaten Eigentum.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wildschweine auf dem Spielplatz

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 44227
Status: in Arbeit (gelb).

Auf dem Spielplatz hinter der Tiefgarage Akazienstraße 8 treiben seit ca.14 Tagen Wildschweine Ihr Unwesen. Hinter der aufgestellten Tischtennisplatte und unterhalb der großen Eiche Richtung Bahnhof Seefeld wird jeden Abend und Nacht die Wiese umgegraben und aufgewühlt. Bitte überzeugen Sie sich vor Ort vom genannten Sachverhalt und treffen Sie entsprechende Maßnahmen in Bezug auf die Sicherheit der hier spielenden Kinder. Leider sind die Wildschweine alles Andere als scheu oder ängstlich.

Seefeld
Akazienstraße 8

11.06.2017, 17:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis, er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter weiter geleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]