Maerker Wriezen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker wird als Plattform zur Nachbarschaftshilfe geöffnet. Die Stadt Wriezen möchte Menschen, die in der aktuellen Situation auf nichtmedizinische Hilfe von außerhalb angewiesen sind und Menschen, die Hilfe anbieten können, eine Plattform bieten. Hierfür kann ab sofort die Wriezener Maerker-Plattform genutzt werden. Wer also beispielsweise Einkaufshilfe benötigt, kann unter einer Ortsangabe sein Anliegen als Maerker eintragen. Wer diese Hilfe bereitstellen möchte, meldet sich per E-Mail bei stadtverwaltung@wriezen.de . Die Stadtverwaltung wird ggf. einen Kontakt herstellen, in dem Sie die Kontaktdaten des Hilfegebenden an den Hilfesuchenden weiterleitet (Nicht umgekehrt!). Im Maerker wird gekennzeichnet, wenn ein Hilfegesuch erfolgreich war. Die Kontaktdaten der Hilfesuchenden sind nicht online einsichtig. Ausschließlich der Maerker-Redakteur sieht diese. Bitte beachten Sie, dass Sie eine der vorgegebenen Kategorien auswählen müssen. Wählen Sie hier einfach die Kategorie Abwasser / Wasser aus. Die Stadt Wriezen kann nicht dafür garantieren, dass jede Anfrage beantwortet und jedes Hilfegesuch erfüllt werden kann. Bitte nutzen Sie den Maerker nicht, wenn Sie Fragen zum Thema Corona haben. Weitere Kontakte und Informationen zur aktuellen Situation im Landkreis Märkisch-Oderland erhalten Sie unter: www.wriezen.de oder unter www.maerkisch-oderland.de Selbstverständlich können auch weiterhin "normale" Maerker eingetragen werden. Diese werden auch bearbeitet. Die Corona-Krise, die uns derzeit alle beschäftigt, kann jedoch durchaus zur Folge haben, dass es auch im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommt und die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht gewährleistet werden kann. Wir bemühen uns, alle gemeldeten infrastrukturellen Probleme weiterhin zu bearbeiten, können aber die Drei-Tage-Frist für eine erste Rückmeldung derzeit nicht garantieren. Wir bitten um Ihr Verständnis. Ihre Maerker-Redaktion Stadt Wriezen

Es gibt aktuell 68 Hinweise für Wriezen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 129648
Status: in Arbeit (gelb).

Müll und Traktorreifen illegal entsorgt.



06.04.2020, 10:57 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


06.04.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dauerparken und Verstellen von Fluchtwegen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 129391
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Täglich werden Ausgänge für Fussgänger Ausfahrten von Hofeinfahrten und Garageneinfahrten blockiert obwohl 20 m entfernt freie Parkplätze sind

02.04.2020, 11:21 Uhr

 

 Anmerkung:


02.04.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert. Entsprechende Kontrollen werden durch das Ordnungsamt durchgeführt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlaternen Nr.06.024.01

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 129287
Status: erledigt (grün).

Nr. 06.024.01 die Straßenlaterne erfüllt wiederholt nicht ihre Fuktion, Die letzte Meldung brachte bisher keinen Erfolg. Sie schaltete am 30.03.2020 um 18.00 uhr ein und um 20.00 uhr aus, am 31.03.2020 um 5.00 uhr ein , am 31.03.2020 um 18.00 uhr ein und um 20.00 uhr aus. am 01.04.2020 um 5.00 uhr ein

01.04.2020, 06:39 Uhr

 

 Anmerkung:


01.04.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

Durch die derzeitige Corona-Situation kann es im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommen. Die versprochene Rückmeldefrist von drei Tagen könnte dadurch unter Umständen nicht eingehalten werden. Wir bemühen uns natürlich um weitere Bearbeitung aller Meldungen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Totalausfall Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 129130
Status: erledigt (grün).

Die Straßenbeleuchtung über Nacht ist komplett in Haselberg ausgefallen.

Haselberg
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

30.03.2020, 10:37 Uhr

 

 Anmerkung:


30.03.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

Durch die derzeitige Corona-Situation kann es im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommen. Die versprochene Rückmeldefrist von drei Tagen könnte dadurch unter Umständen nicht eingehalten werden. Wir bemühen uns natürlich um weitere Bearbeitung aller Meldungen.


03.04.2020 - Eine Fachfirma hat den defekten Installationsschutz repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

defekte Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 128965
Status: erledigt (grün).

ab 24.03.2020 sind die Straßenlaternen Nr. 06.024.01 und 06.024.02 wieder defekt. Dadurch hohe Unfallgefahr .

27.03.2020, 18:03 Uhr

 

 Anmerkung:


30.03.2020 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

Durch die derzeitige Corona-Situation kann es im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommen. Die versprochene Rückmeldefrist von drei Tagen könnte dadurch unter Umständen nicht eingehalten werden. Wir bemühen uns natürlich um weitere Bearbeitung aller Meldungen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]