Maerker Wusterhausen/Dosse


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 20 Hinweise für Wusterhausen/Dosse.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224697
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

30.09.2022, 13:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224075
Status: in Arbeit (gelb).

Vier Lampen defekt.


Domstraße 14
Karte anzeigen (Popup)

24.09.2022, 16:15 Uhr

Foto: Defekt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

defekte Straßeenlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224029
Status: in Arbeit (gelb).

die Sstraßenlampe im Einmündungsbereich an den Garagen funktioniert nicht.

Lögow
Kantower Straße 20
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2022, 20:24 Uhr

Foto: defekte Straßeenlampe

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt wurde informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Mehrere Straßenlampen bleiben dunkel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 223753
Status: in Arbeit (gelb).

Seit etlichen Monaten sind die Straßenlampen in Segeletz Plan 2 - 8 ohne Funktion, und in der Ortslage Segeletz selbst fehlen bei 2 umgesetzten Straßenlampen seit Wochen die Lampenköpfe. Ebenfalls sind jene im vergangenen Jahr neu installierten Straßenlampen in Bückwitz-Ausbau im Bereich der Bushaltestelle gänzlich ohne Funktion.


Plan 2
Karte anzeigen (Popup)

20.09.2022, 22:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt wurde informiert.
26.09.22 Das Problem mit der Straßenbeleuchtung ist uns in dem Bereich bereits bekannt.
Der zuständige Elektriker wurde darüber bereits von uns informiert.
Die Reparatur ist demnächst eingeplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Entsorgte Hundebeutel

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 223122
Status: erledigt (grün).

Es gibt in der Seestr. keine Müllcontainer wo die Hundehalter Ihre Beutel entsorgen können.Bei uns direkt vor unserem Haus werden regelmäßig die Beutel entsorgt, wir bitten doch darum diese Situation zu ändern.


Seestraße 16A
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2022, 13:37 Uhr

Foto: Entsorgte Hundebeutel

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Das zuständige Fachamt wurde informiert.

Ihren Hinweis zu fehlenden Mülleimern in der Seestraße habe wir erhalten und anschließend überprüft in welchen Abständen sich in der Seestraße Mülleimer befinden.
Nach Abwägung der Erkenntnisse wird ein weiterer Mülleimer in der Seestraße aufgestellt. Dies wird voraussichtlich auf Höhe des Sportplatzes stattfinden, da an dieser Stelle mit viel Fußgängerverkehr durch die Nähe zum Strandbad/See sowie zum Sportplatz oder dem Weg zum Campingplatz zu rechnen ist.
Ich gehe davon aus, dass zumindest ein Teil der Hundehalter sich durch die Aufstellung eines Mülleimers positiv beeinflussen lässt und Ihre Beutel nicht mehr in Grünflächenbereichen oder am Gehwegrand „entsorgt“.

 

1 | 2 | 3 | 4  [weiter]