Maerker Zeuthen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Das Amt für Ortsentwicklung informiert: Straßeninstandsetzung in unbefestigten Anliegerstraßen: In der Zeit vom 02.05.2017 bis zum 31.10 2017 werden in folgenden unbefestigten Straßen Wegeregulierungsarbeiten durchgeführt: Kastanienring Rotdornring Pappelring Rotbuchenring Rüsternallee Eschenring Birkenring Rühlering Große Zeuthener Allee zw. Am Staatsforst und Weserstraße Am Staatsforst zw. Straße der Freiheit und Große Zeuthener Allee Ebereschenring Am Elsenbusch Müggelstraße zw. Am Heideberg & Wiesenstraße Langestraße zw. Müggelstraße und Schmöckwitzer Straße Am Pulverberg Am Kurpark Die Arbeiten können zu Verkehrsbeeinträchtigungen führen. Bauausführende Firma ist B&K Verkehrs- und Wirtschaftswegebau GmbH. Eventuelle Rückfragen richten Sie bitte an Telefon (033765) 20240 Ab dem 8. Juni 2017 sperrt die Gemeinde Zeuthen, als Straßenbaulastträger, die Teichstraße im Abschnitt zwischen dem Knotenpunkt Schmöckwitzer Straße / Teichstraße und der Amselstraße für den Durchgangsverkehr. Die entsprechenden Verkehrssicherungsanlagen werden durch den Bauhof im Straßenabschnittsbereich aufgestellt. Dieser Straßenabschnitt hat keine Erschließungsfunktion, so dass auch kein Anliegerverkehr behindert wird. Begründung: Der bezeichnete Straßenabschnitt weist erhebliche Straßenschäden auf. Gemäß StVO § 45 Abs. 2 sperrt die Gemeinde Zeuthen als Straßenbaulastträger den benannten Straßenabschnitt bis zur Schadensbehebung für den Durchgangsverkehr. Die fußläufige Verbindung bleibt erhalten. Das Straßenverkehrsamt wurde informiert. (siehe „Das Amt für Ortsentwicklung informiert: Straßenabschnittssperrung“ vom 02.06.2017) Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Es gibt aktuell 130 Hinweise für Zeuthen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 47746
Status: angenommen (rot).

Von der Pappel ist ein Ast abgebrochen

27.07.2017, 13:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Fachamt
weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47360
Status: in Arbeit (gelb).

Die Teltower Str. ist in einem schlechten Zustand.

Zeuthen
Teltower Straße

23.07.2017, 16:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben das zuständige Fachamt informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 47008
Status: in Arbeit (gelb).

mittlerweile sind schon mindestens 2 Straßenlaternen in der Kurt-Hoffmann-Str. defekt, bitte nochmals um Reparatur

Miersdorfer Werder
Kurt-Hoffmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.07.2017, 01:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihr Anliegen an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unnütze Sperrung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46568
Status: erledigt (grün).

Ein Abschnitt der Teichstraße wurde aus für mich nicht erkennbaren Gründen für den Fahrzeugverkehr gesperrt. Der bauliche Zustand der Straße ist (für Zeuthener Verhältnisse) gut. Es sind keine Baumaßnahmen erkennbar und die Sperrung erfolgt auf unbestimmte Zeit. 1) was ist der Grund für die Sperrung? 2) was wird gegen den Grund der Sperrung in nächster Zukunft unternommen? 3) wann erfolgt die wieder Öffnung des Abschnittes?

Zeuthen
Teichstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.07.2017, 18:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihr Anliegen an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg verunreinigt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46499
Status: erledigt (grün).

Der Gehweg am Wald zur Nordschranke hin ist stark durch Sturm und Starkregen verunreinigt. Rutschgefahr für Fußgänger und Radfahrer. Bitte einmal kehren. Danke


Friedenstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.07.2017, 21:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihr Anliegen an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]