Maerker Neuenhagen bei Berlin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 114 Hinweise für Neuenhagen bei Berlin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 122806
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

24.01.2020, 07:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Partyplanung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 122713
Status: erledigt (grün).

Gemäß der sozialen Netzwerke wurde ein Aufruf für eine Geburtstagfeier von Freitag auf Samstag am Rondell gestartet. Müssen die Anwohner sich wieder am Wochenende mit extremer Lautstärke und Verschmutzung inkl. Vandalismus zufrieden stellen? Oder fungiert diesmal, aufgrund des frühzeitigen Hinweises, dass Ordnungsamt in ihrer Funktion um mal Maßnahmen durchzusetzen?


Eisenbahnstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2020, 11:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Maerker ist keine Mecker-Ecke, sondern dient den Hinweisen auf Infrastrukturprobleme im Ort. Dies ist in den Benutzungsbedingungen auch eindeutig so geregelt. Dass das Bahnhofsrondell regelmäßig im Fokus von Ordnungsamt, Wachschutz und Polizei ist, haben wir oft genug an dieser Stelle kommuniziert. Ebenso, dass direkt mit dem Ordnungsamt kommuniziert werden kann und auch die Kontaktsozialarbeiter Ansprechpartner für die Bürger sind. Nutzen Sie doch bitte auch diese Möglichkeiten!
Unabhängig davon werden wir den Wachschutz über die geplante Party am Rondell informieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 122621
Status: in Arbeit (gelb).

Seit letzten Freitag liegen vor dem Grundstück - in Sichtweite vom Bürgermeister bzw. vom Rathaus - mehrere Meter Müll. Wahrscheinlich ist ein Mieter ausgezogen und hat seinen ganzen Abfall einzeln auf den Gehweg geschmissen. Inzwischen wird im Müll gewühlt, er wird auf der Straße verteilt. Warum läßt sich die Gemeinde so eine Sauerei und Frechheit gefallen?


Ernst-Thälmann-Straße 72
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2020, 13:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Müllablagerung wurde bereits von den Mitarbeitern des Außendienstes aufgenommen. Es wird versucht, den Verursacher zu ermitteln. Eine zeitnahe Entsorgung wird in Auftrag gegeben. Gerne können Hinweise auf Müllablagerungen telefonisch, in der Ordnungsbehörde der Gemeinde Neuenhagen, gemeldet werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parkende LW / Sattelauflieger im Grünzug des Gruscheweges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122620
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In den Nachmittags- und Abenstunden bis zum nächsten Tag parken in der Gruschestrasse LKW mit Sattelauflieger. Im Gruscheweg 1x LKW im Bienenstreifen ( hier läuft auch Müllflüssigkeit vom LKWauflieger über die Straße in den Entwässerungsgraben )k urz vor dem Bienenstraße.... und auf der Freifläche hinter der Absperrung Gruscheweg / Jahnstrasse 2 LKW mit Sattelauflieger. Wurden die oder der Verursacher der Zerstörung des Verkehrs-Pollers im Gruscheweg sowie der LKW_Sperre auf der Straße zum Gewerbegiet hinter der Brückendurchfahrt ermittelt?


Gruscheweg
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2020, 13:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ordnungsamt wird sich die Situation vor Ort anschauen und ggf. entsprechende Maßnahmen ergreifen.
Maßgeblich ist hier der Bebauungsplan „Gruscheweg 6“. Darin sind die Wohnbauflächen als allgemeines Wohngebiet deklariert. Der Gruscheweg als Verkehrsfläche, auf dem eine zulässige Höchstgeschwindigkeit von 50 km/h gilt, ist jedoch von den Wohngebietsstraßen (Bienenstraße und weitere) abgegrenzt. Auf Grundlage des Bebauungsplans ist der Gruscheweg selbst nicht dem allgemeinen Wohngebiet zuzuordnen.
Auch unter Zugrundelegung der tatsächlichen Bebauung ist festzustellen, dass nördlich des Gruscheweges landwirtschaftlich genutzte Flächen existieren. Unter Berücksichtigung dieser charakteristischen Merkmale ist der Gruscheweg nicht dem allgemeinen Wohngebiet zuzuordnen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Diebstahl und Schmiererein

Kategorie: Vandalismus
ID: 122608
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Heute Nacht um 00:30 wurden sechs Fahrräder geklaut und aus der Halterung gerissen. Weiterhin wurden Mülltonnen beschmiert! Wo ist der angebliche Wachschutz? Seit Tagen (seit Weihnachten) ist kein Wachschutz zu sehen. Am Wochenende findet bis zu sechs Stunden eine Dauerbeschallung ohne Pause statt. Auch da kommt NIEMAND vom Wachschutz. Warum nicht?


Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

22.01.2020, 11:19 Uhr

 

 Anmerkung:


Hier geht es in erster Linie um Straftaten, welche bei der Polizei angezeigt werden sollten. Der von der Gemeinde Neuenhagen beauftragte Wachschutz ist nicht 24 Stunden, 7 Tage die Woche im Einsatz, insbesondere nicht während der aktuellen Jahreszeit. Sollten Sie konkrete Fragen zum Thema Wachschutz haben, können Sie sich gerne an das Ordnungsamt unter 03342-245 330 wenden.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]