Erledigte Hinweise
Maerker Löwenberger Land


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 108 Hinweise für Löwenberger Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

abgestellter PKW ohnepolizeiliches Kennzeichen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97897
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am Solarpark in Grüneberg steht seit ca. 2-3 Wochen ein PKW ohne polizeiliche Kennzeichen.

Grüneberg
Sandbergeweg
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2019, 15:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt ist darüber informiert und hat die notwendigen Schritte eingeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kälber außerhalb der Weide

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 97441
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Kälber können hier unter dem Zaun durch laufen und stehen wie man sehen kann auf der Wiese und sie standen durch aus auch auf der Straße.



Karte anzeigen (Popup)

15.05.2019, 19:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden den Eigentümer über den von Ihnen beschriebenen Umstand informieren.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97139
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Gehweg ist verschmutzt, unter anderem mit kleinen Glassplittern. Auch der Fahrbahn streifen ist ziemlich dreckig. Hier sollte einfach mal grundsätzlich die Liebebenberger Str. (Hier ist so viel Dreck am Fahrbahnrand, dass schon Pflanzen wachsen) gesäubert werden.



Karte anzeigen (Popup)

13.05.2019, 07:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Eine Bearbeitung ist wegen fehlender örtlicher Angaben nicht möglich. Bei der von Ihnen erwähnten Liebenberger Straße, handelt es sich um eine Kreisstraße, bei der die Zuständigkeit in Bezug auf Unterhaltung und Reinigung nicht immer bei der Gemeinde liegt. Bitte benennen Sie den von Ihnen gemeinten Bereich genauer, um die erforderlichen Maßnahmen ergreifen zu können.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zugewachsener Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95817
Status: in Arbeit (gelb).

Aus dem Vorgarten der Hausnummer 15 wachsen Büsche & Sträucher in den Gehweg. Die Sträucher haben auch Dornen mit welchen man sich im Vorbeigehen kratzt oder die Sachen zerreißt.

Löwenberg
Berliner Straße 15
Karte anzeigen (Popup)

27.04.2019, 12:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Nachricht ist an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung weiter geleitet worden.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberber Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93908
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der weg Am Bahnhof (hinter Gema) die Straße ist durch die befahrung der größeren fahrzeuge die täglich mehrmals zum gelände fahren stark beschädigt(große schlaglöcher)Trotz eingaben der nachbarn erfolge bis jetzt noch keine behebung der Schäden.Wer bezahlt unsere Fahrzeuge die aufgrund der Schäden reparaturbedürftig sind Genauso ist es eine unfallgefahr für Kinder und ältere Menschen

Nassenheide
Am Bahnhof 3
Karte anzeigen (Popup)

02.04.2019, 17:50 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Umfang zur Reparatur der Straße wird zeitnah ermittelt, um die notwendigen Leistungen beauftragen zu können. Wir bitten daher noch um etwas Geduld.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.