Erledigte Hinweise
Maerker Löwenberger Land


Es befinden sich aktuell 85 Hinweise im Archiv für Löwenberger Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne Nr. 7 defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 161956
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, die Straßenlaterne Nr. 7 vor Hausnummer 2 ist defekt. Freundliche Grüße

Löwenberg
Karl-Much-Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.02.2021, 14:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Leuchte wird schnellst möglich instand gesetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parken vor den Grundstücken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161844
Status: erledigt (grün).

Gibt es nicht eine Satzung wo das parken auf Grünflächen verboten ist. Viele Anwohner stehen vor ihren Grundstücken die alle eigentlich einen Stellplatz auf dem Grundstück für ihre PKW haben sollten.Es geht los Friedrichsthaler weg -Sportlerweg- Alter Kieferweg.... Vielleicht kann ja das Ordnungsamt mal eine Tour durch die Gemeinde machen. Es gab ja mal vor Jahren eine Wurfsendung im Postkasten vielleicht sollte die mal wieder gemacht werden für alle die hier die letzten Jahre neu zu uns gekommen sind.

Nassenheide
Sportlerweg
Karte anzeigen (Popup)

24.02.2021, 19:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das Ordnungsamt zur weiteren Bearbeitung geleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Blockieren große Teile der Zufahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161713
Status: erledigt (grün).

Vor dem Haus stehen immer zu Transporter, Anhänger, Kastenwagen ect. Und blockieren die Straße für Anwohner, Ver- und Entsorgungsfahrzeuge sowie Rettungsdienste. Parkplätze sind nach Geneindeordnung auf dem Gründstück herzustellen.

Grüneberg
Siedlung 28
Karte anzeigen (Popup)

23.02.2021, 22:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Angaben werden zur weiteren Bearbeitung an das Ordnungsamt weiter geleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Unzumutbare Wegbeschaffenheit, Am Waldrand - Nassenheide

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161316
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, aufgrund von Witterungsbedingungen, Baustellenfahrzeugen und Forstfahrzeugen ist die Straße Am Waldrand in Teilen in einem unzumutbaren Zustand und kaum zu befahren für Pkws. Vielen Dank!

Nassenheide
Am Waldrand
Karte anzeigen (Popup)

21.02.2021, 10:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Beschaffenheit des Weges wird zeitnah überprüft und ggf. instand gesetzt.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schilder außerorts falsch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 161164
Status: erledigt (grün).

Das Schild 70 mit dem Zusatz Allee an der B 96 ab Kreuzung mit Abzweig Grüneberg in Richtung Teschendorf ist absolut falsch! Erstens gibt es bis zum Ortseingang Teschendorf gar keine Allee sondern nur einzelne Bäume (geschützt durch Leitplanke) und zweitens gibt es überhaupt keinen triftigen Grund alle mit 70 bis zum Ort tuckeln zu lassen! Wenn in der Vergangenheit welche zu schnell unterwegs waren und dann aus Dummheit aus der Kurve geflogen sind, heißt das noch lange nicht, dass dann alle anderen zum Kriechen außerorts gezwungen werden müssen! Veranlassen Sie die zuständigen Behörden dazu diesen Schwachsinn wieder rückgängig zu machen!

Teschendorf
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.02.2021, 15:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Sollten Sie Fragen bezüglich der verkehrlichen Beschilderung an Bundesstraßen haben, wenden Sie sich bitte an den zuständigen Straßenbaulastträger. Dies ist in diesem Fall der Landesbetrieb Straßenwesen.

Mit freundlichen Grüßen
Bauverwaltung
Gemeinde Löwenberger Land

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.