Maerker Nuthe-Urstromtal


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 32 Hinweise für Nuthe-Urstromtal .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Aggressiver Hund

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 121325
Status: in Arbeit (gelb).

Der Hund reagiert auf Menschen und viele andere Hunde sehr aggressiv. Er ist kaum zu halten und es ist nur eine Frage der Zeit, wenn die Sicherung durch z.B. Leine (wieder) versagt. Der Zaun des Grundstückes ist zu niedrig, um den Hund abzuhalten. Kinder und andere Hunde wurden schon angefallen und es ist nur Zufall, dass es dabei nicht zu Verletzungen kam. Ein Großteil der Nachbarschaft hat Angst vor dem Tier, besonders Kinder. Das aggressive Verhalten des Hundes hat sich über die Zeit nicht geändert.

Woltersdorf
Marienstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

10.01.2020, 09:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Meldung wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Senkung Auffahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121211
Status: erledigt (grün).

Seit längerer Zeit senkt, verformt und vertieft sich die gepflasterte Auffahrt sowie die Grünfläche zwischen Straße und Bürgersteig durch die Wurzeln der großen Bäume. Zur Auffahrt des Nachbarn heben und beschädigen die Wurzeln den Straßenbelag. Nach Auskunft des Verantwortlichen in der Gemeinde 2019 sollte der Baum eventuell beseitigt werden. Bei Regenwetter steht das Wasser weit auf den Grundstücken. Die „Abflussrinne“ an den Grundstücken reicht schon lange nicht mehr aus. Nebenbei wäre die Frage zu klären, wer eigentlich die Rinne reinigt. Das wurde bisher durch die Grundstücksbesitzer gemacht. Das ist aber nicht mehr möglich. Und wer ist eigentlich für die Reinigung des Grasstreifens um die Bäume zwischen Bürgersteig und Straße verantwortlich, gehört nicht zum Bürgersteig, aber die Gemeinde zeigt auch keine Initiative. Die Grundstücksauffahrt hat sich extrem verformt, so dass Autos regelmäßig aufsetzen. Außerdem wurde auch mehrmals über die Laubbeseitigung gesprochen, die Bäume werden immer größer und entsprechend ist auch das Volumen des Laubs. Warum ist bei uns nicht möglich, was in anderen Orten geht, Laubsäcke kostenlos von der Gemeinde zu bekommen oder Behälter aufzustellen. Die Bürger sind für die Reinigung und für die Beseitigung selbst verantwortlich, wie kann so etwas sein. Jede Woche fallen mehrere Säcke Laub an. Sind die Bäume jetzt unser Eigentum? Seit ca. 2 Jahren wurde mehrmals um Änderung gebeten, aber es passiert nichts.

Woltersdorf
Potsdamer Straße 9
Karte anzeigen (Popup)

09.01.2020, 12:30 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Was Ihre Fragen sowohl zu der Reinigung der Rinne vor Ihrer Grundstückszufahrt als auch das anfallende Laub der straßenbegleitenden Bäume betrifft, wird auf die geltende Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Nuthe-Urstromtal vom 19. Mai 1999 verwiesen. In § 2 Abs. 1 v.g. Satzung ist die Übertragung der Reinigung der Gehwege und Fahrbahnen auf die Eigentümer der durch die jeweiligen Straße erschlossenen Grundstücke festgelegt. In § 3 Abs. 1 Satz 2 der Straßenreinigungssatzung wird festgelegt, dass zur Reinigungspflicht auch das Entfernen von Laub zählt.

Eine Fällung der Bäume ist derzeit nicht möglich. Hier wird auf die geltende Baumschutzsatzung der Gemeinde Nuthe-Urstromtal verwiesen.

Bezüglich des sich in Teilbereichen hebenden Pflasters verhält es sich so, dass der zuständige Netzbetreiber die Erneuerung der Elektrokabel, die im Bereich des Gehweges liegen, innerhalb der nächsten 2 bis 3 Jahre eingeplant hat und in diesem Zusammenhang das Pflaster des Gehweges aufgenommen und neu verlegt wird.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 121179
Status: erledigt (grün).

Am Anfang der Bahnhofstraße in Woltersdorf (aus Richtung Luckenwalde kommend) geht die Straßenlaterne rechts vor der Nuthe-Brücke nicht. Bitte mal prüfen! Danke

Woltersdorf
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

09.01.2020, 08:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

09.01.2020: Die Meldung wurde an unseren Elektriker weitergeleitet.

22.01.2020: Die Lampe wurde am 17.01.2020 repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 120931
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Mehrere Müllstellen im Wald nördlich von L80 zwischen Kemnitz und B2. Reisetasche mit Müll, Stelle mit Windeln, im Wald LKW-Plane mit Fenstergläsern, alter Kinder-Autositz, Grünschnitt abgelagert am Spargelacker und an der Straße. Bei Rückfragen zur Örtlichkeit Naturwacht kontaktieren: 033748 13573 oder bardenitz@naturwacht.de

Kemnitz
Kemnitzer Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2020, 14:31 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

22.01.2020: Ihr Anliegen haben wir zuständigkeitshalber an die Stadt Beelitz weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne leuchtet seit 2 Tagen nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 120810
Status: erledigt (grün).

Leider leuchtet die Laterne schon seit 2 Tagen nicht. Früh ist es zu dunkel. Bitte beseitigen!

Felgentreu
Felgentreuer Dorfstraße 42
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2020, 17:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

07.01.2020: Der Elektriker war heute vor Ort und hat den Schaden behoben.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]