Erledigte Hinweise
Maerker Nuthe-Urstromtal


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 30 Hinweise für Nuthe-Urstromtal .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Enduro

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 46524
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Bereich des Naturschutzgebietes um Dobbrikow wird mehrfach mit modifizierten lautstarken Enduros Cross gefahren, mehrmals hierbei eine Maschine mit folgendem Kennzeichen TF-CP 89, wahlweise auch Trikes und Enduros ohne Kennzeichen

12.07.2017, 10:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

14.07.2017: Die Belange des fließenden Verkehrs liegen im Zuständigkeitsbereich der Polizei. Aus diesem Grund wurde Ihr Hinweis durch das Ordnungsamt zur weiteren Bearbeitung an die Polizei weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Radweg nach Zülichendorf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46302
Status: erledigt (grün).

Der Radweg nach Zülichendorf sollte dringend gemäht und andere Seite die Büsche verschnitten werden. Unfallgefahr

Felgentreu
Felgentreuer Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.07.2017, 00:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landkreis Teltow-Fläming weiter geleitet.

11.07.2017: Der LK TF hat mitgeteilt, dass der Radweg zwischen Felgentreu und
Zülichendorf planmäßig ab dem 17.07.2017 gemäht wird. Der Eigentümer
der Windschutzhecke wurde am 06.07.2017 aufgefordert, seiner
Verkehrssicherungspflicht nachzukommen.

(siehe ID 49134)

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Feuerwerke

Kategorie: Vandalismus
ID: 46207
Status: erledigt (grün).

Bei Veranstaltungen in der Walkmühle kommt es ganzjährig immer wieder zum abbrennen von Feuerwerken, also auch zu Zeiten von Waldbrandgefahr. Nicht zuletzt darum ist mal davon auszugehen, dass mindestens teilweise keine Genehmigung für diese Feuerwerke vorliegen kann. Zusätzlich lassen Ausdehnung und Intensität der Pyrotechnik nicht selten darauf schließen, dass diese nicht zugelassen ist. Der Veranstaltungsort ist hälftig umschlossen von einer ausgedehnten Waldfläche, im direkten Umfeld und auch direkt innerhalb des Waldgebietes wohnen Menschen. Es ist nicht vorstellbar, dass die Gemeinde in Unkenntnis über die wiederkehrenden illegalen Feuerwerke dort ist. Es ist aber auch nicht vorstellbar, dass die Gemeinde wissentlich Menschenleben durch Untätigkeit aufs Spiel setzen würde, schließlich kann ein Schadenfall immer schnell eintreten. Dennoch entsteht die Frage, warum solche Veranstaltungen nicht oder nicht häufiger durch das Ordnungsamt beobachtet werden um den Verursachern einmal ihren Irrtum zu erläutern. Gleiches gilt häufig für Lärm der bis bis ins Dorf hinein zu Belästigungen führt. Sofern bereits Maßnahmen ergriffen worden sind waren diese offenkundig unwirksam.

Woltersdorf
Walkmühle
Karte anzeigen (Popup)

07.07.2017, 23:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Ordnungsamt wird dem von Ihnen geschilderten Sachverhalt nachgehen.

12.07.2017: Nach erfolgter Anhörung konnte kein Verantwortlicher festgestellt werden. Die Waldbrandgefahrenstrufe lag am 07. Juli 2017 bei "1", was ein Feuerwerk zugelassen hätte. Unangemeldete Feuerwerke wurden auch in der Vergangenheit verfolgt und geahndet.
Der Betreiber der “Walkmühle“ belehrt seine Mieter darüber, dass Feuerwerke ohne Genehmigung der Gemeindeverwaltung und ab der Waldbrandgefahrenstufe 3 nicht zulässig sind.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verschmutzung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45126
Status: erledigt (grün).

In der Nacht vom 23. zum 24.06. haben Kühe zwischen den genannten Grundstücken Verunreinigungen hinterlassen. Vom Halter ist eine schnellstmögliche Säuberung erbeten. Die Kühe sind bestimmt nicht von einer Hallig in der Nordsee ausgebrochen.

24.06.2017, 16:20 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

27.06.2017 Der Halter der Tiere wurde ermittelt und zur Beseitigung der Verunreinigungen aufgefordert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 44601
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, die Zuwegungen zur Walkmühle von der alten B101 wurden im letzten Jahr durch Auffüllungen der Schlaglöcher verbessert. Leider ist der Weg inzwischen wieder stark zerfahren und weißt wieder Schlaglöcher auf. Eine kurzfristige und wenn möglich längerfristige Beseitigung der Löcher wäre sehr schön. Vielen Dank!

Woltersdorf
Walkmühle
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2017, 14:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Weg wird, sobald das bestellte Material zur Befestigung eintrifft, repariert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.