Erledigte Hinweise
Maerker Kloster Lehnin


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Jedoch ist Maerker kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Zur sofortigen Gefahrenabwehr,wenden Sie sich umgehend an die Polizei (Notruf 110) oder an die Leitstelle der Feuerwehr und des Rettungsdienstes (Notruf 112). Wir weisen darauf hin, dass Meldungen für defekte Straßenlaternen zwar schnellstmöglich an den Betriebsführer weitergeleitet werden, aber eine sofortige Reparatur aus wirtschaftlicher Sicht nicht für jeden Einzelfall erfolgen kann. Wir bitten daher um etwas Geduld.

Es befinden sich aktuell 136 Hinweise im Archiv für Kloster Lehnin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

ständiges Parken auf dem Straßenbegleitgrün/ Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212995
Status: erledigt (grün).

Immer wieder parkenende Fahrzeuge vor der Hsnr. 13 auf einer unbefestigten Fläche (Straßenbegleitgrün).

Göhlsdorf
Lehniner Allee 13
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2022, 17:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

31.05.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.

*Das Ordnungsamt hat heute vor Ort Kontrollen durchgeführt und wird weiterhin verstärkt kontrollieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Absenkung Gully von ca. Hsnr. 10 bis 26

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212994
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Absenkung Gully.

Damsdorf
Lehniner Straße
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2022, 17:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

31.05.2022 Der Hinweis wurde an den Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ablagerung von Wellasbest im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212644
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Wald in der Nähe von der Sandgrube Michelsdorf wurden Wellasbestplatten im Wald abgeladen. GPS: 52.297075, 12.694245

Michelsdorf
Tornower Straße
Karte anzeigen (Popup)

29.05.2022, 12:54 Uhr

Foto: Ablagerung von Wellasbest im Wald

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

30.05.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
*Der Landesbetrieb Forst Brandenburg wurde informiert und um Beräumung gebeten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Altöl Glascontainer Damsdorf

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212518
Status: erledigt (grün).

An den Glascontainern in Damsdorf Neubaublöcke stehen jede Menge Kanister mit Altöl.

Damsdorf
Göhlsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

27.05.2022, 13:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

30.05.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.

*Der Baubetriebshof wird die Kanister entsorgen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Werbeschilder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212422
Status: erledigt (grün).

Am Ortseingang in Reckahn sowie am Zaun des Schulmuseums befinden sich neuerdings große Hinweisschilder.

Reckahn
Göttiner Landstraße
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2022, 21:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

30.05.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.

*Bei der heutigen Vor-Ort-Kontrolle durch das Ordnungsamt war nur noch das Schild am Ortseingang vorhanden. Der Vorgang befindet sich nun in der weiteren internen Klärung.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.