Erledigte Hinweise
Maerker Märkische Heide


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Märkische Heide! Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden. Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet, jedoch nicht online gestellt.

Es befinden sich aktuell 40 Hinweise im Archiv für Märkische Heide.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Rinnsteig

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213346
Status: angenommen (rot).

So wurde in Hohenbrück (Kurve beim Denkmal/Feuerwehr) der Rinnsteig gesäubert > siehe Foto. Der "Schmutz" wurde einfach auf die Wiese geschippt. Schade.

Hohenbrück
Alte Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

03.06.2022, 17:32 Uhr

 

 Anmerkung:


08.06.2022 - 08.30 Uhr

Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Strände

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 212681
Status: erledigt (grün).

Jetzt, wo die Badesaisonbeginnt, macht es sich unbedingt notwendig neuen Sand auf die Strände des Groß Leuthener Sees zu geben. Besonders am sogenannten Urlauberstrand ist der Mangel offensichtlich. Weiterhin sollte der Fahrradabstellplatz wieder freigelegt werden damit man ihn auch nutzen kann.

Groß Leuthen

Karte anzeigen (Popup)

29.05.2022, 18:42 Uhr

 

 Anmerkung:


02.08.2022, 17.54 Uhr
Der Fahrradabstellplatz wurde freigelegt und der Dorfstrand mit Sand aufgefüllt. Das Auffüllen des Weinbergstrandes ist für das Jahr 2023 geplant.


09.06.2022 - 08.15 Uhr
Zwischeninfo: neuer Kies wurde bestellt. Sobald dieser da ist, wird er verteilt.

30.05.2022 - 07.40 Uhr
Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Eichenprozessionsspinner

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 212133
Status: erledigt (grün).

Befallener Baum neben der Bushaltestelle

Kuschkow
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2022, 15:41 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2022 - 12.00 Uhr
Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben uns umgehend mit dem zuständigen Förster in Verbindung gesetzt. Dieser hat uns Entwarnung gegeben, dass es sich hier nicht um den Eichenprozessionsspinner handelt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Spielplatz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 210280
Status: angenommen (rot).

Wir haben am See einen Spielplatz, welcher von vielen Kindern genutzt wird. Nun sind eine neue Rutsche u. ein tolles Holzspielhaus entstanden. Doch wann werden weitere Spielgeräte erneuert? Die Schaukeln quietschen und die Wippen sind in einem uralten u. kaputten Zustand. Die Sommersaison beginnt u. einheimische/touri. Kinder wollen spielen.

Hohenbrück
Am Strand
Karte anzeigen (Popup)

05.05.2022, 20:49 Uhr

Foto: Spielplatz

 

 Anmerkung:


06.05.2022 - 07.40 Uhr
Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird zur weiteren Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion Märkische Heide

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllgrube statt Acker, Grundwassergefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 210097
Status: erledigt (grün).

Am äußeren Weg um Klein Leuthen hinter dem Friedhof auf der linken Seite befindet sich eine riesige Grube in der Geräte, Holz und Futter gelagert werden. Als ich vor ein paar Jahren hier war, war das noch ein ganz normaler Acker. Jetzt ist es eine Deponie in der das Grundwasser steht. Eine solche Müllgrube habe ich noch nie gesehen. Erlaubt?

Klein Leuthen
Klein Leuthener Dorfstraße 16
Karte anzeigen (Popup)

04.05.2022, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


05.05.2022 - 14.00 Uhr
Sehr geehrter Melder,
wir bitten Sie, dass Sie sich persönlich mit dem zuständigen Sachbearbeiter des Ordnungsamtes (Tel. 035471/85142) in Verbindung setzen.


05.05.2022 - 07.50 Uhr
Sehr geehrter Melder,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an das zuständige Fachamt zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.