Erledigte Hinweise
Maerker Ludwigsfelde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger, Hinweis 26.03.2020: Die Corona-Krise kann zur Folge haben, dass es auch im MAERKER-Portal Ludwigsfelde zu Einschränkungen kommt und ggf. die Bearbeitung der eingehenden Meldungen nicht mehr zeitnah gewährleistet werden kann. Noch ist eine Bearbeitung auf reduziertem Niveau möglich. Wir bitten Sie trotzdem weiterhin dieses Tool zu benutzen um eine sichere Abarbeitung zu garantieren. Wir bitten um Ihr Verständnis. Vielen Dank und bleiben Sie gesund!

Es befinden sich aktuell 295 Hinweise im Archiv für Ludwigsfelde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

LKW Reifen im Maisfeld

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 139502
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ein loser Reifen direkt im Maisfeld. Ausfahrt Ludwigsfelde West ,Richtung Siethen ,direkt hinter der Brücke an der ersten Einfahrt.



28.07.2020, 13:13 Uhr

Foto: LKW Reifen im Maisfeld

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


29.07.2020
Der Reifen wird in der kommenden Woche (KW 32) eingesammelt.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Lockerer Stein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139487
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es hat sich ein Stein in der Straße gelockert. Könnte ein Problem für die Verkehrssicherheit werden. Vor der Nr. 16.

Ludwigsfelde
Brandenburgische Straße
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2020, 11:36 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


29.07.2020
Wir haben den Eigentümer der Flächen (Ludwigsfelder Wohnungsgenossenschaft) über den Gehwegschaden informiert und um Instandsetzung gebeten.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

unsauberer Karl-Marx-Platz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 139393
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wegen der vielen parkenden Autos kann keine Reinigung erfolgen.Sind wir der zweite Parkplatz für die Arkaden?

Ludwigsfelde
Karl-Marx-Platz
Karte anzeigen (Popup)

27.07.2020, 10:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


29.07.2020
Der innere Teil des Karl-Marx-Platz wird diese Woche, sowie in festen Intervallen, vom Team des Kommunalservice gereinigt & gemäht. Die Reinigung des äußeren Bereichs liegt in der Zuständigkeit der Anwohner. Das Ordnungsamt wird über den Sachverhalt informiert.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Verwahrlosung

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 139213
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Von der Neckarstraße geht nach der Oderstraße rechts die neu angelegte Straße „zu den Neckargärten“ ab, die am Ende in den Wald übergeht, der an Ludwigsdorf anschließt. Auf der rechten Seite (li. Seite ist die DLRG) befindet sich ein total verwahrlostes Grundstück mit entsprechend verwahrlosten Garagen. Hier sammelt sich immer mehr Müll an: Möbel, Kühlschränke, Autoreifen usw. Was in den Garagen noch entsorgt wurde, ist nicht erkennbar, weil die Natur sich ihren Raum immer mehr zurück erobert. Vom Waldweg aus ist das Grundstück besser einzusehen, was den Anblick keinesfalls schöner macht. Vermutlich gehört dieses Gelände einem privaten Besitzer, und dennoch ist es nicht hinnehmbar, diese Gegend so verschandeln zu lassen. Kann die Stadt oder wer auch immer hier nicht mal tätig werden, bevor sich Ratten und usw. verbreiten. Die vielen Eigenheimbesitzer, die sich hier für viel Geld ansiedeln, werden das bestimmt begrüßen.

Ludwigsfelde
Neckarstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.07.2020, 23:26 Uhr

Foto: Verwahrlosung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


29.07.2020
Der Hinweis wurde zuständigkeitshalber an die Umweltbehörde des Landkreis Teltow-Fläming weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müllentsorgung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 139150
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Waldstück Genshagener Str./Ludwigsfelder Damm (linke Seite Richtung A10 ) wurde nach ca. 100-200 m Müll entsorgt. Wieder ein Ort, an dem unbeobachtet die Natur verschandelt wird

Ludwigsfelde
Genshagener Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.07.2020, 22:33 Uhr

Foto: Müllentsorgung

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben Ihren Hinweis an das zuständige Sachgebiet weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion


24.07.2020
Wir haben Ihren Hinweis zuständigkeitshalber an die Oberförsterei Wünsdorf weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redaktion

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.