Erledigte Hinweise
Maerker Rheinsberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033931/55-604).

Es befinden sich aktuell 88 Hinweise im Archiv für Rheinsberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

kreisrunde Löcher auf L15

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 163351
Status: erledigt (grün).

Hinweis: L15 zwischen Kagar Kreuzung und Linow befinden sich tiefe kreisrunde Löcher. Von denen geht eine akute Gefahr für Mensch und Material aus. Verkehrsteilnehmer bemerken diese erst Spät und weichen dann ohne Vorwarnung auf den linken Fahrstreifen aus. Selbst bei geringer Geschwindigkeit kann man eine Durchfahrung nicht vermeiden. Mfg.


Chausseestraße
Karte anzeigen (Popup)

09.03.2021, 03:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Das Fachamt teilt mit, die L 15 ist eine Landesstraße und wird durch den Landesstraßenbetrieb unterhalten.

Der Hinweis wurde an den zuständigen Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

Der Landesbetrieb Straßenwesen Brandenburg teilt mit, die Schäden wurden beseitigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reparatur

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 159957
Status: erledigt (grün).

Die kleine Eingangstür zum Friedhof läßt sich seit längerer Zeit nicht mehr schließen. Der Schnapper funktioniert nicht mehr.


Friedhofsgasse

09.02.2021, 13:21 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Das Fachamt teilt mit, die Reparatur wird beauftragt.

Das Fachamt teilt mit, die Reparatur wurde erledigt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenlaterne flackert

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 159611
Status: erledigt (grün).

Die Straßenlaterne in der Gartenstraße, hinter dem ehemaligen Pub, flackert. Es handelt sich somit um die Kreuzung Schloßstr./Gartenstr./Berliner Str. und es ist die zweite Straßenlaterne, neben dem roten Tor. Warum die Gartenstr. oben in der Auswahl nicht aufgeführt wird, ist mir ein Rätsel.


Schloßstraße
Karte anzeigen (Popup)

06.02.2021, 17:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Der Bauhof wurde über diesen Sachstand informiert und kontrolliert kurzfristig die Straßenlampe.

Das Fachamt teilt mit, der Schaden wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 159431
Status: erledigt (grün).

Immer wieder große Schlaglöcher auf der Straße von Braunsberg nach Binenwalde. Im Dunkeln und bei Schnee nicht zu erkennen. Hab mir einen Federbruch zugezogen, Kosten 300 EURO. DANKE


Binenwalder Straße
Karte anzeigen (Popup)

04.02.2021, 11:23 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Das Fachamt teilt mit, die Schlaglöcher können erst wieder nach dem Frost repariert werden. Die Straße ist mit einem Hinweisschild für Straßenschäden versehen. Wer nicht direkt nach Binenwalde muss, sollte die gut ausgebaute Strecke über Zühlen fahren. Bei einer Fahrt mit vorgeschriebener Geschwindigkeit ist man über Zühlen schneller in Gühlen-Glienicke als über Binenwalde.

Das Fachamt teilt mit, die Schlaglöcher wurden durch den Bauhof ausgebessert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nazi-Schmierereien

Kategorie: Vandalismus
ID: 158354
Status: erledigt (grün).

Am gestrigen Tage (24.01.2021) haben wir bemerkt, dass die "Stolpersteine" für die jüdische Familie Hoffmann an der Uferpromenade mit Nazi-Schmierereien verschmutzt wurden. Bitte veranlassen Sie das Notwendige. Danke.


Uferpromenade

25.01.2021, 18:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

Die Reinigung wurde beauftragt.

Die Reinigung wurde vorgenommen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.