Maerker Rheinsberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033931/4110).

Es gibt aktuell 67 Hinweise für Rheinsberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ampelanlage

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60186
Status: erledigt (grün).

Die Fußgängerampel an der Berliner Strasse in Höhe des Nettomarktes ist seit geraumer Zeit außer Betrieb.


Berliner Straße

06.01.2018, 19:27 Uhr

 

 Anmerkung:


19.01.2018 - Mitteilung des Landesbetriebes Straßenwesen:
Am 11.01.2018 wurden Wartungsarbeiten durchgeführt und die Ampelanlage ist wieder in Betrieb.

08.01.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenschäden

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60184
Status: in Arbeit (gelb).

Bei dem Sturm 2017 wurde an der Berliner Straße ein Baum entwurtzelt, dabei wurde die Fahrbahndecke beschädigt. Dieser Zustand sollte beseitigt werden.


Berliner Straße

06.01.2018, 18:28 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


19.01.2018:
Der Baum befindet sich in der Zuständigkeit der Stadt Rheinsberg. Die Stadt Rheinsberg hat bereits den Baum mit Wurzel entfernt und wird auch den Schaden beheben. Auf Grund der Witterung wird die Schadensbehebung frühstens im Frühjahr erfolgen können.
Die Straßenmeisterei wird die Verkehrssicherheit im Auge behalten.


08.01.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung und dem Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Löcher in Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60150
Status: in Arbeit (gelb).

Die Löcher in der Straße (vor Block Menzer Str. 41-45) sind mittlerweile so tief, dass diese immer voll Wasser laufen und die Autos maximal mit Schrittgeschwindigkeit durchfahren können.

Rheinsberg
Menzer Straße 43
Karte anzeigen (Popup)

05.01.2018, 19:38 Uhr

 

 Anmerkung:


17.01.2018 - Mitteilung des Fachamtes:
Sobald es die Witterung zulässt, werden die Gefahren im Seitenbereich der Straße beseitigt.

08.01.2018: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßendecke

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 60101
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach der Sanierung der Rheinsberger Straße wurde durch die Befahrung mit einem Bagger der frische Belag an vielen Stellen eingedrückt. Das Reifenprofil ist stellenweise mehr als einen Zentimeter tief im Belag. Bisher sieht es nicht danach aus, dass die ausführende Firma STRABAG die Schäden noch beheben will. Erfolgt eine Gesamtabnahme mit Verpflichtung zur Nachbesserung erst nach Abschluss der Arbeiten am nördlichen Ortsende oder gilt der jetzige Zustand (schlechter als vor dem Beginn der Sanierung) als fertig saniert?

05.01.2018, 11:40 Uhr

 

 Anmerkung:


19.01.2018 - Mitteilung des Landesbetriebes Straßenwesen:
Die Baumaßnahme an der B 122 in der OD Zechlinerhütte ist noch nicht beendet, also auch noch nicht abgenommen. Planmäßiges Bauende ist im März 2018.
Die angesprochenen Schadstellen werden spätestens im Zuge der Abnahme in Augenschein genommen; bei Verstoß gegen geltendes Regelwerk wird Nachbesserung verlangt werden.


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt sowie an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Hundekot und unangeleinte Hunde

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 59412
Status: erledigt (grün).

Vor dem Wohnblock der Ringstrasse 21 - 24 liegt sehr viel Hundekot auf den Rasenstücken. Zum Teil wohnen die Hundebesitzer in dem Wohnblock und die Hunde sind oftmals nicht angeleint.

Rheinsberg
Ringstraße 21-24
Karte anzeigen (Popup)

26.12.2017, 14:35 Uhr

 

 Anmerkung:


11.01.2018- Mitteilung der Rewoge:
Die Rheinsberger Wohnungsgesellschaft mbH weist in den abgeschlossenen Mietverträgen deutlich auf die städtischen Satzungen / Normen bezgl. der Hundehaltung hin. Der/Die Mieter/in bestätigt die Einhaltung dieser Normen mit seine/ihrer Unterschrift. Zusätzlich hat die REWOGE in den letzten Ausgaben der Zeitschrift „Stadtleben“ (2016-2017) mehrere Beiträge zum Thema „Hundehaltung und Hundekot auf den Wiesen der Stadt Rheinsberg“ publiziert. Zudem wurden entsprechende Beschilderungen auf den Grundstücken der REWOGE auf- und angebaut.



Hinweis: Die Stadt Rheinsberg als auch die Rewoge sehen sich hier in der Verantwortung und sind ständig um die Sauberkeit der Stadt Rheinsberg bemüht. Jegliche Form von Hilfe aus der Bevölkerung wird dankend angenommen, sei es nur, dass man die Hundehalter bei Missachtung der Hundehalterordnung freundlich darauf hinweist.


27.12.2017: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]