Erledigte Hinweise
Maerker Amt Lebus


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Jedem Hinweis, der auf diesem Weg bei uns eingeht, wird nachgegangen. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend eine sofortige Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden.

Es befinden sich aktuell 56 Hinweise im Archiv für Amt Lebus.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - eingetragen (rot)

Neuer Eintrag

Kategorie: Vandalismus
ID: 219826
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

05.08.2022, 20:16 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Reitwein

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 220282
Status: in Arbeit (gelb).

Des Öfteren wurde durch mehrere Bewohner aus dem Ort beobachtet und auch bereits angesprochen, dass es eine Leinenpflicht gibt - auch für den Hund aus dem Wichern Heim, wenn dieser ausgeführt wird. Leider wird dies fast täglich von den Mitarbeitern missachtet. Von Amts wegen müsste hier agiert werden.



Karte anzeigen (Popup)

05.08.2022, 19:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlampe

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 210604
Status: erledigt (grün).

Wie schon am 16.12.2021 gemeldet ist die Straßenlampe in der Hintergasse, Einmündung Kietzer Straße immer noch defekt. Bitte kommen Sie Ihrer Verkerssicherungspflicht nach.

Lebus
Hintergasse
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2022, 22:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Hinweis wurde vorgemerkt. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt und dann gemeinsam beauftragt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reitwein, Bahnhof am Soldatengrab

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 208088
Status: erledigt (grün).

Am Reitweiner Bahnhof am Soldatengrab ist ein Müllsack abgelegt. Bitte entsorgen lassen.


Am Bahnhof
Karte anzeigen (Popup)

13.04.2022, 08:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Prüfung bzw. weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Reitwein, Deichauffahrttor ohne Riegel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 206933
Status: erledigt (grün).

Schweinepestschutz nicht gewährleistet, da Doppeltor ohne Riegel. SIehe Foto.


Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

31.03.2022, 19:18 Uhr

Foto: Reitwein, Deichauffahrttor ohne Riegel

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Tor wurde am 04.04.2022 durch das zuständige Bauverwaltungsamt des Landkreises Märkisch-Oderland wieder in Stand gesetzt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.