Erledigte Hinweise
Maerker Heiligengrabe


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-Portal ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033962/67-314).

Es gibt aktuell 167 Hinweise für Heiligengrabe.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

desolater Starßenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92593
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Wochen ist die Königsberger Dorfstraße in einem desolaten Zustand , bisher wurden keine Maßnahmen ergriffen . Eine zeitnahe zufriedenstellende fachgerechte Reparatur ist dringend notwendig. (Text redaktionell entsprechend den Grundsätzen von Maerker geändert)

Königsberg
Königsberger Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.03.2019, 17:21 Uhr

 

 Anmerkung:


18.03.2019 - 08:02 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Richtig ist: Der derzeitige Zustand der Dorfstraße ist nicht befriedigend. Das ist der Gemeindeverwaltung bekannt, war auch Thema im Rahmen der letzten Ortsbeiratssitzung und bei mehreren Vor-Ort-Terminen.
Die Einleitung von kurzfristigen Maßnahmen ist abhängig von den Witterungsbedingungen und muss auf Grundlage der zu erwartenden Kosten fachgerecht vorbereitet werden.

24.07.2019 - 12:00 Uhr
Bearbeitungsstand bezüglich der Königsberger Dorfstraße in chronologischer Reihenfolge:

Januar 2018
 Aufstellung Beschilderung „Gefahrenstellen“ (VZ 101) und Zusatzzeichen 1007-34 „Straßenschäden“;

Jahr 2018
 regelmäßige Kontrolle des Zustandes durch den Bauhof;
 Ausbesserung Schadstellen und Bankette;

Februar 2019
 zeitliche Planung für Grundinstandsetzung Königsberger Dorfstraße;
- Ende März 2019
 Ergänzung Beschilderung „Zulässige Höchstgeschwindigkeit 30 km/h“ (VZ274-30);

Laufend
 Weiterhin regelmäßig stattfindende Kontrollen durch den Bauhof.

Des Weiteren bemüht sich die Gemeinde darum, die Schäden im Rahmen der Möglichkeiten bis zur vollständigen Grundinstandsetzung zu beseitigen und die möglichen Gefahrstellen zu reduzieren. Die vollständige Instandsetzung ist mit hoher Priorität Bestandteil der mittelfristigen Finanzplanung der Gemeinde.
Die mittelfristige Sanierung bzw. die grundhafte Erneuerung der Dorfstraße in Königsberg hat auf der Prioritätenliste der Gemeinde einen hohen Stellenwert. Dazu wird die Verwaltung entsprechende Schritte unternehmen, um die rechtlichen Voraussetzungen (Planung, Vergabe, Finanzierung) für eine Entscheidung der Gemeindevertretung zu schaffen.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89775.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stark verschmutze Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92392
Status: erledigt (grün).

Die Straße von Herzsprung nach Königsberg ist an mehreren Stellen stark verschmutzt und die Straßenränder stark ausgefahren. Teilweise ist der MittelStreifen nicht mehr zu sehen.



14.03.2019, 17:10 Uhr

 

 Anmerkung:


15.03.2019 - 09:33 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Hierbei handelt es sich um die Landesstraße L 144. Der Hinweis wird im Rahmen der Zuständigkeit an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.

18.03.2019 - 12:28 Uhr
Der Landesbetrieb teilte am 15.3.19 um 13:08 Uhr mit:
"Sehr geehrte Damen und Herren,

die Fahrbahn wird seit heute morgen gereinigt.

Die L 144 hat eine Breite von 4,50 m und ist bei Begegnungsverkehr bzw. bei Befahrung durch Landwirtschaftliche Nutzfahrzeuge besonders anfällig für Verschmutzungen, insbesondere bei Regenwetter. Die betreffenden Stellen sind entsprechend ausgeschildert, so das die Kraftfahrer gewarnt sind."

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Königsberger Dorfstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91912
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Königsberger Dorfstraße übersät mit Schlaglöcher. (Text redaktionell entsprechend den Grundsätzen von Maerker geändert)



08.03.2019, 16:27 Uhr

 

 Anmerkung:


12.03.2019 - 11:02 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

24.07.2019 - 12:00 Uhr
Bearbeitungsstand bezüglich der Königsberger Dorfstraße in chronologischer Reihenfolge:

Januar 2018
 Aufstellung Beschilderung „Gefahrenstellen“ (VZ 101) und Zusatzzeichen 1007-34 „Straßenschäden“;

Jahr 2018
 regelmäßige Kontrolle des Zustandes durch den Bauhof;
 Ausbesserung Schadstellen und Bankette;

Februar 2019
 zeitliche Planung für Grundinstandsetzung Königsberger Dorfstraße;
- Ende März 2019
 Ergänzung Beschilderung „Zulässige Höchstgeschwindigkeit 30 km/h“ (VZ274-30);

Laufend
 Weiterhin regelmäßig stattfindende Kontrollen durch den Bauhof.

Des Weiteren bemüht sich die Gemeinde darum, die Schäden im Rahmen der Möglichkeiten bis zur vollständigen Grundinstandsetzung zu beseitigen und die möglichen Gefahrstellen zu reduzieren. Die vollständige Instandsetzung ist mit hoher Priorität Bestandteil der mittelfristigen Finanzplanung der Gemeinde.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89775.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Königsberger Dorfstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91884
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Grund des desolaten Zustand der Königsberger Dorfstraße (expliziet Königsberger Dorstraße 11 und 12) wird aktuell der angrenzende Grünstreifen stark beschädigt. (siehe Fotos) Ich bitte um sofortige Abänderung des unhaltbaren indisskutablen Zustandes.



08.03.2019, 10:48 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


12.03.2019 - 11:04 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

24.07.2019 - 12:00 Uhr
Bearbeitungsstand bezüglich der Königsberger Dorfstraße in chronologischer Reihenfolge:

Januar 2018
 Aufstellung Beschilderung „Gefahrenstellen“ (VZ 101) und Zusatzzeichen 1007-34 „Straßenschäden“;

Jahr 2018
 regelmäßige Kontrolle des Zustandes durch den Bauhof;
 Ausbesserung Schadstellen und Bankette;

Februar 2019
 zeitliche Planung für Grundinstandsetzung Königsberger Dorfstraße;
- Ende März 2019
 Ergänzung Beschilderung „Zulässige Höchstgeschwindigkeit 30 km/h“ (VZ274-30);

Laufend
 Weiterhin regelmäßig stattfindende Kontrollen durch den Bauhof.

Des Weiteren bemüht sich die Gemeinde darum, die Schäden im Rahmen der Möglichkeiten bis zur vollständigen Grundinstandsetzung zu beseitigen und die möglichen Gefahrstellen zu reduzieren. Die vollständige Instandsetzung ist mit hoher Priorität Bestandteil der mittelfristigen Finanzplanung der Gemeinde.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 89775.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zur ID: 87738

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 91296
Status: in Arbeit (gelb).

Die Situation hat sich trotz des Artikels noch nicht geändert. Wasser läuft weiterhin auf die straße und vereist



28.02.2019, 20:18 Uhr

 

 Anmerkung:


12.03.2019 - 11:04 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.