In der Niederheide
Kategorie: Straßen und Wege
ID:
247185
Status: erledigt (grün).
Schön, dass die Löcher auf der Straße beseitigt wurden. Hätte man sicher besser machen können, aber wir sind ja froh, dass die gröbsten Gefahrenstellen entfernt wurden. Nun gibt es ein neues Problem. Die ausführende Baufirma hat Material verwendt, welches bei der kleinsten Trockenheit und beim Drüberfahren mit dem Auto sofort in der Luft aufgewirbelt wird. Ich bitte die Gemeinde, hier mal eine Feinstaubmessung vorzunehmen, denn es kann nicht sein, dass wir das jetzt den ganzen Sommer ertragen sollen. In diesem Zusammenhang mal gleich die Frage, wann hier eine ordentliche Straße geplant ist. Immer nur ausbessern wird auf Dauer sicher auch teuer und stellt keine wirkliche Verbesserung für die Anwohner da. Auf eine baldige Rückmeldung bin ich gespannt. Vielen Dank.