Erledigte Hinweise
Maerker Strausberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Meckereien. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es befinden sich aktuell 332 Hinweise im Archiv für Strausberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parksituation

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212888
Status: erledigt (grün).

Es ist eine Katastrophe dort. Alles voll gepackt. Gehwege , Straßen, in zweiter Reihe parken. Es werden Rettungswagen behindert, der Lieferverkehr und der normale Verkehr. Es kann doch nicht sein das man keine Parkplätze schaffen muss. Erst heute passiere dank mangelnder Sicht ein schwerer Verkehrsunfall! Tut endlich mal was!

Strausberg
Am Biotop
Karte anzeigen (Popup)

30.05.2022, 22:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es erfolgen regelmäßig Kontrollen durch die Außendienstmitarbeiter der Ordnungsbehörde. Bei Feststellungen von Verkehrsordnungswidrigkeiten werden diese nach pflichtgemäßen Ermessen geahndet.

Da das Maerker-Internetportal nicht zur öffentlichen Anzeigenerstattung von (Verkehrs-)Ordnungswidrigkeiten vorgesehen ist, können Hinweise und Rückfragen nur durch die direkte Kontaktaufnahme mit der zuständigen Sachbearbeitung entgegengenommen werden. Meist sind weitere Ermittlungen zum Sachverhalt (z.B. Zeugenaussagen) erforderlich, die über das Portal nicht erfolgen können bzw. nicht möglich sind.

Kontakt:
Fachbereich Bürgerdienste
Fachgruppe Ordnung und Gewerbe
Ruhender Verkehr

Tel. 03341-381-241 oder per E-Mail: verkehrs.owi@stadt-strausberg.de

Ihr Hinweis wurde zur Kenntnis an die Fachgruppe weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllsäcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 212868
Status: erledigt (grün).

Bei Randschneide- Arbeiten wurde auch Müll gehäckselt...bleibt das jetzt so liegen?

Vorstadt
Gustav-Kurtze-Promenade
Karte anzeigen (Popup)

30.05.2022, 20:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Müll wurde beseitigt.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Einfahrt Kreisverkehr von Aral kommend

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212730
Status: erledigt (grün).

Moin, ist es auf Landesebene nicht mehr möglich die Verkehrsteilnehmer auf eine Straßensperrung mit Umleitungsschiltern vorzubereiten? Warum werden wir Steuerzahler vor verendet Tatsachen gestellt? Lg.


Hohensteiner Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

30.05.2022, 07:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Da nicht genau beschrieben ist, um welchen infrastrukturellen Missstand es sich hier handelt, kann Ihr Hinweis nicht weitergeleitet werden.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Fußweg schwer passierbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212590
Status: erledigt (grün).

An den Linden in der Fontanestr sind die Triebe an den „Füßen“ der Bäume teilweise derart groß geworden, dass die Fußwege teilweise kaum passierbar sind. Foto an der Ecke Fontanestr/Gerhardt-Hauptmann-Str als Beispiel.


Fontanestraße 6
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2022, 16:34 Uhr

Foto: Fußweg schwer passierbar

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Stammaustriebe wurden am 13.06.2022 durch den KSS beseitigt.

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

PKW behindert im Parkverbot Rettungswagen und Verkehr im Wohngebiet

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212572
Status: erledigt (grün).

PKW steht im Parkverbot, der Rettungswagen und Notarzt müsdtenzum Einsatz in die Gustav Kurtze Promenade gegenüber der Baustelle WBG Aufbau- durch den Falschparker war 35 Minuten keine Durchfahrt möglich. Das Fahrzeug steht sehr oft an dieser Stelle


Gustav-Kurtze-Promenade 84
Karte anzeigen (Popup)

28.05.2022, 12:09 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Es erfolgen regelmäßig Kontrollen durch die Außendienstmitarbeiter der Ordnungsbehörde. Bei Feststellungen von Verkehrsordnungswidrigkeiten werden diese nach pflichtgemäßen Ermessen geahndet.

Da das Maerker-Internetportal nicht zur öffentlichen Anzeigenerstattung von (Verkehrs-)Ordnungswidrigkeiten vorgesehen ist, können Hinweise und Rückfragen nur durch die direkte Kontaktaufnahme mit der zuständigen Sachbearbeitung entgegengenommen werden. Meist sind weitere Ermittlungen zum Sachverhalt (z.B. Zeugenaussagen) erforderlich, die über das Portal nicht erfolgen können bzw. nicht möglich sind.

Kontakt:
Fachbereich Bürgerdienste
Fachgruppe Ordnung und Gewerbe
Ruhender Verkehr

Tel. 03341-381-241 oder per E-Mail: verkehrs.owi@stadt-strausberg.de

Mit freundlichen Grüßen
Bürgerbüro Strausberg

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.