Erledigte Hinweise
Maerker Gumtow


Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Gumtow. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden.

Es befinden sich aktuell 23 Hinweise im Archiv für Gumtow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 136073
Status: erledigt (grün).

Am Kolreper Wiesenweg ist die komplette Straßenbeleuchtung ausgefallen.

Dannenwalde
Kolreper Wiesenweg
Karte anzeigen (Popup)

22.06.2020, 08:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Fehler wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Flächen am Teich

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 132087
Status: erledigt (grün).

Da in diesem Jahr auf das regelmäßige Rasen mähen und auch das zurückschneiden des Uferbewuchses am Teich verzichtet wurde, brüteten zum ersten mal Wildgänse in diesem Bereich. Am 06.05. wurde leider wieder der komplette Rasen gemäht. Würde es nicht genügen, wenn ein zwei Meter breiter Laufweg gemäht wird? Es würde auch Arbeitszeit, Sprit und Abnutzung des Mähers minimieren.

Dannenwalde
Kolreper Damm
Karte anzeigen (Popup)

07.05.2020, 08:32 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrte Damen und Herren,
am 07.05.2020 wurde Rücksprache mit dem Ortsvorsteher von Dannenwalde gehalten, und wir sind so verblieben das ein 3 Meter breiter Streifen um das Gewässer auf der Seite zur Kirche hin nicht gemäht wird, um das Brüten ggf. die Aufzucht der jungen Wildgänse zu gewährleisten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Müllsäcke im Wald

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 127868
Status: erledigt (grün).

Auf dem Weg von Barenthin nach Göricke, nach dem Abzweig nach Zichtow,habe ich heute rechts im Wald 5-6 blaue Müllsäcke gesehen. Man sieht sie gut von der Straße aus. Zwei davon sehen recht neu aus.



14.03.2020, 11:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Nach Kontrolle durch das Ordnungsamt wurde festgestellt, dass die Müllsäcke beseitigt wurden.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.