Maerker Gumtow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Gumtow. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden.

Es gibt aktuell 14 Hinweise für Gumtow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Abwasserrinnen

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 148241
Status: in Arbeit (gelb).

Vor den Grundstücken zu Nr. 10, 32, 33a, 37, 45, 47 (aufgelassenes Grundstück) werden seit langem die Abwasserrinnen nicht mehr freigehalten. Dadurch entsteht schon bei leichtem Regen Rückstau bis auf die Fußwege.

Schrepkow
Schrepkow
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2020, 07:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Bauamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Grünabfall und Laubsammlung - Antwort der Gemeindeverwaltung II

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147608
Status: in Arbeit (gelb).

Gilt der § 9 der genannten VO noch? Lt. Bekanntmachung wurde dieser geändert. Die geänderte Verordnung ist bisher nicht veröffentlicht. Der § 9 der Verordnung steht in Widerspruch zum § 27 Brandenburgisches Straßengesetz!? Landesrecht bricht in der Regel Kommunalrecht, insbesondere wenn der Bürger schlechter gestellt wird wie mit § 9 der VO.

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 13:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an das Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Grünabfall und Laubsammlung - Antwort der Gemeindeverwaltung I

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147602
Status: in Arbeit (gelb).

Eine Frage lautete, warum der Landkreis bzw. Gemeinde nicht so einen Bürgerservice anbietet wie der Landreis Ostprinitz-Ruppin. Leider wurde die Frage nicht beantwortet. Das der Laubabfall nicht eingesammelt wird, wird mit der Unvernunft der Bürger begründet, also die Bürger sind Schuld!! Die Verwaltung verhält sich wie eine Obrigkeit!?

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.10.2020, 12:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Ihre Frage wurde weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Ortsausfahrt Wutike nach Drewen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147278
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straße zwischen Dorfstraße und Ortsausgang Richtung Süden (Drewen) ist sehr stark beschädigt und verkehrsgefährdend. Wann wird die Straße instandgesetzt? Bis dahin sollte das Verkehrszeichen 101 Gefahrstelle mit dem Zusatzschild Schleche Wegstrecke zur Gefahrenabwehr aufgestellt werden.

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.10.2020, 20:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an das Ordnungsamt und an das Bauamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grünabfall und Laubsammlung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147276
Status: erledigt (grün).

Im Oktober findet im Landkreis Ostprignitz-Ruppin wieder die Grünabfallentsorgung für die privaten Haushalte statt. Warum nicht im Landkreis Prignitz bzw. in der Gemeinde Gumtow? In der Kreisstadt Perleberg wird das Laub der städtischen Bäume eingesammelt. Warum tut die Gemeinde Gumtow nicht gleiches für das Laub der Gemeindebäume?

Wutike
Dorfstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.10.2020, 20:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Anfrage wurde an das Ordnungsamt weitergeleitet.
Das Ordnungsamt hat die Anfrage beantwortet:
In der Ordnungbehördlichen Verordnung zur Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde Gumtow vom 22.10.2015, Abschnitt III § 9 Abs.6, ist die Entsorgung von Laub usw. geregelt.
Vor einigen Jahren gab es die Möglichkeit, über die ortsansässigen landwirtschaftlichen Betriebe die Entsorgung von Laub vorzunehmen. Leider wurde durch die Unvernunft der Bürger dieses Angebot falsch angenommen, denn es wurde nicht nur Laub, sondern auch ganz alltäglicher Hausmüll entsorgt. Danach wurde dieses Angebot nicht mehr wiederholt.

Nach Rücksprache mit dem Landkreis Prignitz ist dieser dafür nicht verantwortlich, dieses obliegt jedem Bürger selbst, das Laub zu den im Landkreis vorhandenen Kleinannahmestellen zu bringen.

gez.
Elke Bader
Sachbearbeiterin Abfall

 

1 | 2 | 3  [weiter]