Erledigte Hinweise
Maerker Wustermark


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 570 Hinweise für Wustermark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

ID 89276, ID 91101 und ID 92945 - Geschwindigkeit Schulweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95173
Status: erledigt (grün).

Mit der ID 89276 vom 31.01.2019 erhielt die Gemeinde einen wiederholten Bürgerhinweis zu dem Thema "Geschwindigkeit Hoppenrader Allee" - Antwort: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet. Mit der ID 91101 vom 26.02.2019 wurde fast einen Monat später auf dem Umstand hingewiesen, dass die Nachfrage bisher nicht weiter bearbeitet wurde - Antwort: siehe 31.01. Mit der ID 92945 vom 20.03.2019 wurde erneut angefragt, wann eine Bearbeitung erfolgen wird - Antwort: siehe 31.01. Nun die dritte Anfrage zum Ursprungsmeldung vom 31.01.2019. Wie bewertet die Gemeinde diese Anfrage? Hat bereits ein Vor-Ort-Termin zur Prüfung der gemeldeten Umstände stattgefunden? Wann wird die Gemeinde die Auswertung der Messergebnisse veröffentlichen? Wer bearbeitet in der Gemeinde Anfrage mit diesem Bezug? Da dieses Thema seit mehreren Jahren im Raum steht, ohne das eine Lösung in Sicht ist, würde ich dafür votieren, dass sich die Gemeinde dem Problem annimmt und an einer Lösung mitwirkt.

Wustermark
Hoppenrader Allee
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2019, 13:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

Die Aufgabe der Überwachung des fließenden Verkehrs obliegt ausschließlich der Polizei, nur diese hat das Recht einzugreifen. Die Problematik in der Gemeinde Wustermark ist den zuständigen Stellen bekannt. Mehr kann die Gemeinde an dieser Stelle leider nicht veranlassen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

30-tonner parkt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95028
Status: erledigt (grün).

Beschreibung Original
Seit Oktober 2018 parkt hier(Ecke Brandenburger Str./Hoppenrader Allee ein LKW , Ist das wirklich erlaubt? Der LKW steht da nicht ununterbrochen, sondern ab 15.00 Uhr und übers Wochenende und Feiertage.

Wustermark
Brandenburger Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.04.2019, 01:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

Der LKW steht nicht im Parkverbot.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

tiefe Löcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94637
Status: erledigt (grün).

Es sind tiefe Löcher vor der Nr. 21, 22 und 23 im OT Wernitz. Teileweise sind diese 10 cm tief, bitte mir Schotter oder so auffüllen! Danke

Wustermark
Dorfstraße 21
Karte anzeigen (Popup)

11.04.2019, 00:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schilder für Spielstraße fehlen noch immer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94432
Status: erledigt (grün).

Hallo, im Bebauungsplan der Heidesiedlung (gültig ab 12/2017) werden einige Straßen wie z.B. der Glockenheidering als verkehrsberuhigter Bereich ausgeschrieben. Hier fehlt leider weiterhin die Beschilderung. Es wohnen zum Teil Familien seit knapp 1 Jahr dort und es wird mit 30-40 km/h (kommend aus der Heidelerchenallee) durchgefahren. An wen kann man sich ggf. vom Landkreis bzw. der Gemeinde wenden.

Elstal
Glockenheidering
Karte anzeigen (Popup)

09.04.2019, 08:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Ihr Hinweis wurde an den zuständigen Sachbearbeiter zur Prüfung weitergeleitet.

Nachtrag 29.04.2019:
Nach Rücksprache im Rathaus kann gesagt werden dass die Gemeinde in Verbindung steht mit der zuständigen Straßenverkehrsbehörde. Die Straßenverkehrsbehörde genehmigt erst nach einer Baulichen Veränderung (Berliner Kissen) zur dauerhaften Geschwindigkeitsreduzierung das Aufstellen der Beschilderung Verkehrsberuhigter Bereich. Die dazu benötigten Haushaltsmittel sind zwar beschlossen aber noch nicht genehmigt. Sowie die Mittel zur Verfügung stehen wir die Maßnahme umgesetzt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Straßenbeleuchtung in der Hoppenrader Allee

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 94417
Status: erledigt (grün).

In der Hoppenrader Alle im Bereich der Hausnummern 30 bis 50 sind insg. 3 Straßenlaternen teildefekt. Bei zwei Laternen funktionieren nur noch jeweils eine von zwei Lampen. Bei einer Dritten in etwa in der Mitte des Straßenzuges (Hausnummer 44) flackert eine Lampe und geht wiederholt über einen längeren Zeitraum aus. Bitte wechseln Sie die defekten Leuchtmittel. Vielen Dank!

Wustermark
Hoppenrader Allee 44
Karte anzeigen (Popup)

08.04.2019, 22:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Eine Fachfirma wurde mit der zeitnahen Reparatur der von Ihnen gemeldeten defekten Straßenleuchte beauftragt.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.