Archiv
Maerker Bad Belzig


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 36 Hinweise für Bad Belzig.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35760
Status: erledigt (grün).

Nachtrag zum Eintrag 35465 Danke für die rasche Bearbeitung der Meldung! Bei den jetzigen Wetterverhältnissen lohnt sich bestimmt noch einmal eine Kontrolle des Winterdienstes. Bei vielen ist der Hinweis der Stadtverwaltung angekommen, einige fühlen sich durch das unpersönliches Schreiben leider immer noch nicht angesprochen.

Bad Belzig
Lärchenweg
Karte anzeigen (Popup)

18.01.2017, 11:50 Uhr

 

 Anmerkung:



Unsere Nachkontrolle am 19.01.2017 hat keine gravierende Verstöße des Winterdienstes gemäß Straßenreinigungssatzung der Stadt Bad Belzig ergeben. Bei weiteren Hinweisen kontaktieren Sie bitte telefonisch den zuständigen Fachbereich Äußere Verwaltung.
Vielen dank für Ihren Hinweis

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Winterdienst/ Einfahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35669
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Probleme beim Winterdienst im Ortsteil Werbig Gemeindeteil Egelinde.

16.01.2017, 19:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Nach § 49a Absatz 1 und 3 Brandenburgisches Straßengesetz haben die Gemeinden innerhalb der geschlossenen Ortslage alle öffentlichen Straßen zu reinigen. Die Reinigungspflicht umfasst die Verpflichtung der Gemeinden Schnee zu räumen und bei Glätte zu streuen (§ 49a Abs. 2 Satz 1 BbgStrG).

Außerhalb geschlossener Ortschaften sind die Gemeinden berechtigt, durch Satzung die Reinigung auf solche öffentlichen Straßen außerhalb der geschlossenen Ortschaften auszudehnen, an die bebaute Grundstücke angrenzen (§ 49a Abs. 4 Satz 1 BbgStrG). Auf Kreis-, Landes-, und Bundesstraßen obliegt der Winterdienst den Trägern der Straßenbaulast. Daher erfolgt auf dem von Ihnen genannten Weg kein Winterdienst und auf der Kreisstraße wird er durch den Kreisstraßenbetrieb des Landkreises Potsdam-Mittelmark wahrgenommen. Dieser stellt der Stadt Bad Belzig für die Dienstleistung die Kosten in Rechnung. Die Stadt hat bisher dafür keine Gebühr von den bevorteilten Grundstückseigentümern erhoben.

Im Rahmen der maschinellen Schneeberäumung lässt es sich leider nicht vermeiden, dass dieser teilweise auf den Gehweg und vor Einfahrten und Zugängen geschoben wird. Solche Unannehmlichkeiten müssen nach der Rechtsprechung vom Grundstückseigentümer hingenommen werden. Leider muss immer wieder festgestellt werden, dass der Schnee vor den Grundstücken auf die Fahrbahn geschoben wird. Dies trägt zusätzlich zu dem von Ihnen angesprochen Problem bei.

Ich bedauere, Ihnen keine andere Antwort geben zu können.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falschparker

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35651
Status: erledigt (grün).

In der Rosa Luxemburg Str. parken die Fahrzeuge falsch.

16.01.2017, 13:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Situation der falsch parkenden Pkws in der Rosa-Luxemburg-Straße ist der örtlichen Ordnungsbehörde bekannt und wird im Rahmen der regelmäßigen Kontrollen geahndet. Möglicherweise wissen viele Falschparker nicht, dass die Rosa-Luxemburg-Straße im Bereich einer Parkverbotszone liegt und dort nur auf
gekennzeichneten Parkflächen geparkt werden darf.
Selbstverständlich werden wir in diesem Bereich nunmehr verstärkt Kontrollen durchführen, um die Behinderungen im Straßenverkehr zu reduzieren.

Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

umgestürzter Baum auf Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35581
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Weg Niemegker Str. zum Mühlenhölzchen, Treppe zum Netto Markt, versperrt ein umgestürzter Baum den Weg.


Niemegker Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.01.2017, 10:14 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Schaden ist bekannt. Die Beräumung ist bereits beauftragt und erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrsgefährdung durch Glatteis

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35465
Status: erledigt (grün).

Im Lärchenweg wird der Winterdienst nicht ordnungsgemäß durchgeführt.

Bad Belzig
Lärchenweg
Karte anzeigen (Popup)

12.01.2017, 08:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Außendienst der Ordnungsbehörde hat eine Besichtigung der Straße im Lärchenweg vorgenommen. Aufgrund der jetzigen Witterung konnte keine Eisfläche festgestellt werden.
Die Grundstückseigentümer werden auf die aktuelle Straßenreinigungssatzung und daraus resultierenden Pflichten zur Winterwartung gezielt hingewiesen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.