Erledigte Hinweise
Maerker Amt Niemegk


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 15 Hinweise für Amt Niemegk.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegaler Schrottplatz?

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 95227
Status: erledigt (grün).

Guten Tag, Auf Luftbildern ist nordwestl. von "In den Herren" Nr.1 ein eingezäunter Bereich zwischen Feld und Wald zu sehen, auf dem sich eindeutig mehrere, offensichtlich abgestellte Kfz und Container befinden. Evtl. nicht genehmigte Autoverwertung?

Nichel
In den Herren 1
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2019, 08:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Hierbei handelt es sich um eine ordentlich angemeldete Firma, die das Gewerbe schon Jahre lang ausübt.
Schön wäre es für das nächste Mal, wenn Sie zuerst den Ort nennen würden und nicht nur eine Straße oder Gemarkungsbezeichnung. Eine Kontaktangabe wäre auch wünschenswert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wilde Müllablagerung aus Dach-, Teerpappe und Autoreifen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94752
Status: erledigt (grün).

Neben einem Feldweg (Koordinaten nach google Maps: 52.11361,12.68806) zwischen Mörz und Dahnsdorf hat jemand eine größere Menge Dach- und Teerpappe abgekippt.



12.04.2019, 09:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Die Beräumung wird vorbereitet.
Gibt es zum Verursacher Hinweise?

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Verkehrszeichen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93984
Status: erledigt (grün).

Der Spiegel Grabenstraße Ecke Schulstraße ist verstellt man erkennt nicht mehr den heran nahenden Verkehr aus der Grabenstraße.



Karte anzeigen (Popup)

03.04.2019, 17:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Auftrag an den Bauhof ist erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Durchfahrt problematisch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93514
Status: erledigt (grün).

Durch Zunahme von parkenden Pkw's in der Grünstraße, ist die reibungslose Durchfahrt, oftmals sehr schwierig. Am besten wird es, wenn sich 2 begegnen. Das sind Herausforderungen der besonderen Art. Eine Einbahnstraße ( Einfahrt von Großstraße, Ausfahrt Mittelstraße) würde das Problem erheblich verbessern.


Grünstraße
Karte anzeigen (Popup)

28.03.2019, 08:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieses Problem wird Anfang April mit dem Straßen-
verkehrsamt erörtert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Dauerparkplatz

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 92277
Status: erledigt (grün).

Die Grünstr. in Niemegk wird immer mehr zum Dauerparkplatz von PKW Anhängern. Vor vielen Einfamilienhäusern stehen 2-3 PKW Wollen wir mal hoffen das sich hier keine Rettungsfahrzeuge durch kämpfen müssen


Grünstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.03.2019, 09:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Zugelassene Anhänger dürfen im öffentl. Bereich
stehen. Wegen der verbleibenden Strassenbreite an den parkenden PKW werden durch das Ordnungsamt demnächst Kontrollen durchgeführt.

 

1 | 2 | 3  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.