Friedland: Leissnitzsee
Friedland: Panorama
Friedland: Vogelperspektive

Archiv
Maerker Friedland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 3 Hinweise für Friedland .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf der Karl-Marx-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 35968
Status: in Arbeit (gelb).

Die Karl-Marx-Straße ist durch den vielen Verkehr sehr in Mitleidenschaft gezogen worden. Sie ist ausgefahren und die Schachtabdeckung der Abwasser bzw.Regenwasserleitung sind abgesenkt. Im Bereich K-M-Str. 21 kommt es zu erheblicher Ruhestörung wenn LKW`s darüberfahren. Man denkt sie kommen durch die Wohnung gefahren. Ich habe diesbezüglich schon 2015 eine mündliche Eingabe im Amt vorgetragen mit der Antwort es wird sich gekümmert und wir hätten noch mehre solcher Stellen. Es ist bis heute nichts passiert. Mein Sohn ist Schichtarbeiter und er würde gern nach der Nachtschicht in Ruhe schlafen wollen. Desweiteren möchte ich auf der gesamten Karl- Marx-Straße ein Parkverbot beantragen. Es kann doch nicht sein das wir Nachts eine 30 ger Zone haben sich aber keiner daran hält ( da keine Kontrollen) und am Tage sich Leute mit ihren Autos den ganzen Tag vor ihrem Haus stellen nur weil man zu faul ist bis zum Parkplatz zu laufen. Dies ist keine natürliche Verkehrsberuhigung sonder eine Behinderung des fließenden Verkehrs.Außerdem eine unnötige Lärmbelastung und auch ein erhöter Schadstoffausstoß den wir doch alle nicht wollen. Ich habe mir im Sommer die Zeit genommen und zu den Hauptverkehrszeiten früh und zum Feierabendverkehr die Autos zu zählen. Es fahren morgens wie auch abends 400 Fahrzeuge pro Stunde die Karl-Marx Straße entlang, da kann man sich doch vorstellen das dies nicht gerade schön ist als Anwohner der Straße. Da ich am Tage auch mit dem Fahrzeug sehr oft durch Friedland muß ist das auch nicht gerade toll wenn man ständig anhalten muß nur wiel wieder ein Fahrzeug auf der Hauptstraße parkt. Dazu noch die abgesenkten Deckel ist nicht tragbar.

23.01.2017, 20:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher um die Kanalabdeckung in der Kurve in Richtung Lieberose

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 28695
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

siehe " Kurzbezeichnung"

Stadt Friedland
Karl-Marx-Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

31.08.2016, 19:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das Problem ist bekannt und wurde an die zuständige Straßenmeisterei in Beeskow weitergeleitet. Leider können wir über den möglichen Ausführungszeitpunkt der Reparaturmaßnahmen keine Aussagen treffen. Es wurde uns in Aussicht gestellt, dass die Reparatur zeitgleich mit der Absenkung in der Beeskower Straße repariert wird.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 26191
Status: in Arbeit (gelb).

Wann wird das große Loch, welches mal mit Bitum aufgefüllt wurde repariert? Ein Schild hinstellen reicht nicht.
Auch das Loch gegenüber von Fa. Dorn wird immer grösser (Pestalozzistr.)

Stadt Friedland
Beeskower Straße
Karte anzeigen (Popup)

11.07.2016, 15:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Reparatur des Fahrbahnschadens Beeskower Str. wurde an die zuständige Straßenmeisterei weitergeleitet.

Die Reparatur des Lochs Pestalozzistr. wird durch den Bauhof oder eine Firma erledigt. Eine Erledigung soll in der 36 KW bis 39 KW erfolgen.

 

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.