Friedland: Leissnitzsee
Friedland: Panorama
Friedland: Vogelperspektive

Maerker Friedland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 9 Hinweise für Friedland .
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Maissilage auf Straße und Bürgersteig

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76624
Status: in Arbeit (gelb).

Wir sind hier in Leißnitz wieder einmal zu Besuch. Am Donnerstag und Freitag dem 16/17.08 wurde durch den Ort Leißnitz Maissilage abgefahren. Die Hänger waren so voll geladen, dass ein Teil der Ladungen auf der Straße in Leißnitz liegt.( Fahrzeugführer veranntwortlich für Ladungssicherung ??????) Die Traktoren fuhren so schnell durch den Ort, dass wir unsere Kinder nicht auf der Straße Fahrradfahrradfahren bzw. draußen spielen lassen konnten. Es bestand Lebensgefahr, da ein voller Traktor mit zwei voll belladenen Anhängern bei diesen Geschwindigkeiten nicht zum stehen kommt, wenn ein Kind die Straße betritt.Obwohl die Anhänger auf 25 km/h beschränkt sind (Schild am Anhänger). Selbst auf dem Sandweg an den Blöcken wurde nicht abgebremmst. Die dortigen Anwohner hatten ihre Fahrzeuge schon auf den Weg/ Straße gestellt. Ein Traktor fuhr dann einfach mit zwei Anhängern auf dem Bürgersteig weiter. Wild-West in Leißnitz. Wer reinigt eigentlich bei Ihnen die Straße und die Bürgersteige? ( Verursacherprinzip) Hat die Landwirtschaft bei Ihnen Narrenfreiheit?

18.08.2018, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Baken auf Radweg?

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 75762
Status: erledigt (grün).

Moin Moin! Seit eigen Monaten nun schon, sind aus Richtung Friedlang gen Beeskow, kurz hinter Zeust Ausbau 2 "Baustellen" die den Radweg stark verängen und Radlern mit mehrspurigen Verkehrsmitteln wie Anhängern oder Trikes ins Grün zwingen. Keinerlei Arbeiten/Veränderungen zu erkennen. Wie lang soll das noch so bleiben?

Zeust
Zeuster Ausbau 2
Karte anzeigen (Popup)

07.08.2018, 16:11 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

LKW Verkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74528
Status: erledigt (grün).

Seit einigen Wochen haben wir eine immense Zunahme des LKW- Verkehrs , ausgelöst durch die Sperrung der Umgehungsstraße in Beeskow. Die Straße zwischen Möllen und Niewisch und am Ortsausgang von Niewisch Richtung Piekow ist sehr schmal, sodass sich begegnende LKWs kaum aneinander vorbei können. Dadurch besteht abgesehen von der immensen Lärmbelästigung eine große Gefahr für die Bewohner, vor allem für ältere Mensachen und kinder. Es ist völlig unverständlich, dass hier keien Sperrung für LKWs ab 7,5 t , wie schon vor einigen Jahren, ausgeschildert wird. Zumal das für Beeskow durchaus stattfindet. Hier werden sogar so eine Art Verkehrswächter an den Stadteinfahrten postiert. Wieso sind Menschen in kleinen Dörfern weniger schützenswert als die Bürger von Beeskow?

21.07.2018, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährdung und Lärmbelastung durch erhöhten LKW-Verkehr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74479
Status: erledigt (grün).

Durch die Sperrung der B87 Ortsumgehung Beeskow wird der LKW-Verkehr über die B168 und B320 umgeleitet. Leider halten sich sehr viele LKW Fahrer nicht daran und fahren stattdessen über die 10 Km kürzere Strecke, die L441 über Niewisch, Pieskow und Speichrow. Diese Straße ist für so viel LKW Verkehr nicht ausgelegt, sie ist stellenweise sehr schmal und es sind keine Bürgersteige vorhanden. Dies führt insbesondere an dem ca. 300m langen Abschnitt zwischen Ortseingang Niewisch aus Richtung Pieskow kommend aufgrund der Linkskurve, der Engstelle bei Niewisch 13 und der anschließenden Rechtskurve immer wieder zu gefährlichen Situationen. Die besagte Engstelle kann nicht von Auto und LKW gleichzeitig passiert werden und schon garnicht von zwei LKW. Daher müssen LKW hier häufig scharf bremsen und dabei wird fast immer der Grasstreifen neben der Straße zum Ausweichen befahren. In der daran anschließenden Kurve Richtung Ortsmitte kommt es ebenfalls häufig zu gefährlichen Situationen, da diese aus beiden Richtungen schwer einsehbar ist. Selbst wenn die vorgeschriebene Höchstgeschwindigkeit eingehalten wird, bleibt nur sehr wenig Zeit zum reagieren. Hinzu kommt noch die erhöhte Lärmbelastung. Der LKW-Verkehr hat sich schätzungsweise verfünft bis verzehnfacht.

Niewisch
Niewisch 13
Karte anzeigen (Popup)

20.07.2018, 10:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Badestelle Leißnitz

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 70458
Status: erledigt (grün).

Die Badestelle Leißnitz ( neben Marina Emshoff) ist derzeit sehr gut besucht. Es sind auch einige Besucher u.a aus Bayern hier. Leider ist es unseren Gästen nicht möglich sich auf der ganzen Wiese zu erholen, da diese nicht gemäht ist. Lediglich ein schmaler Streifen.

30.05.2018, 07:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Mäharbeiten werden durch den Bauhof in den nächsten Tagen durchgeführt.

 

1 | 2  [weiter]