Maerker Amt Dahme/Mark


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden

Es gibt aktuell 14 Hinweise für Amt Dahme/Mark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Anstrahlung von Gebäuden

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 152549
Status: in Arbeit (gelb).

Warum werden Gebäude wie Schlossruine, Rathaus, Klosterkirche, Wasserturm usw. überhaupt angestrahlt, oft die gesamte Nacht oder noch bei Sonnenaufgang? Es ist Energieverschwendung! Beleuchtungsreduzierung bringt Kosteneinsparungen, Ressourcenschonung, Verringerung der CO2-Emission und negativer Auswirkungen auf Natur und menschliche Gesundheit.



22.11.2020, 20:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
23.11.2020 - 08:22 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

Der Ortsbeirat der Stadt Dahme/Mark wird sich der genannten Problematik annehmen und über weitere Verfahrensschritte beraten.
24.11.2020 - 09:52 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - angenommen (rot)

Krach und Dreck

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 151562
Status: angenommen (rot).

Nach Schulschluss treffen sich die Schüler vor dem Einkaufsmarkt Lidl, der Müll bleibt liegen und sie hören lautstark Musik. Das Benehmen lässt zu wünschen übrig. Eine Kontrolle durch das Ordnungsamt wäre wünschenswert.

Dahme/Mark
Hauptstraße 67
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2020, 10:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der Amtsverwaltung weiter geleitet.
23.11.2020 - 08:18 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Friedhof Dahme

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 150432
Status: in Arbeit (gelb).

Seit mehreren Wochen wird der Friedhof in Dahme abends nicht mehr abgeschlossen. Teilweise ist sogar das große Tor nachts weit geöffnet.



03.11.2020, 18:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
04.11.2020 - 9:46 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

Die Bewirtschaftung des Friedhofs befindet sich in Zuständigkeit der Wohnungsbau- und Verwaltungs GmbH. Aus diesem Grund wurde der Hinweis weitergeleitet mit der Bitte, den Mangel abzustellen.
04.11.2020 - 11:40 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Beleuchtung Schlossruine

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 150431
Status: in Arbeit (gelb).

Es wäre schön, wenn jetzt zur dunklen Jahreszeit die Schlossruine wieder angeleuchtet werden könnte.



03.11.2020, 18:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
04.11.2020 - 9:42 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

Die Anstrahlung der Schlossruine wird voraussichtlich ab der 47. KW vorgenommen.
04.11.2020 - 10:40 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Eingang Lidl

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 149189
Status: in Arbeit (gelb).

Vor dem Eingang in der Hauptstraße zum Lidl ist das Pflaster vom Bürgersteig (durch Vandalismus?) seit ca 4 Wochen herausgerissen. Es stellt eine Gefahrenquelle dar.



23.10.2020, 16:11 Uhr

Foto: Eingang Lidl

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
Ihr Maerker-Redakteur
26.10.2020 - 08:11 Uhr

Die Reparatur ist beauftragt.
Ihr Maerker-Redakteur
27.10.2020 - 14:33 Uhr

 

1 | 2 | 3  [weiter]