Archiv
Maerker Amt Dahme/Mark


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden

Es gibt aktuell 91 Hinweise für Amt Dahme/Mark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflasterteppich ist kein Ausdruck - Buckelpiste

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 62706
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Dorfstraße Wahlsdorf ist im desolaten Zustand. Es wird ein Loch nach dem andern zugemacht und was übrig bleibt, ist eine Buckelpiste. Die Landmaschinen nutzen täglich die Straße und tragen weitestgehend noch dazu bei, dass die schon im sehr sehr schlechten Zustand befundene Straße noch verschlimmert wird. Wenn man bei der Straße alle Kanten und Hügel ankreiden sollte, um die Missstande aufzuzeigen, wäre die Straße bunt.

07.02.2018, 09:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
07.02.2018
Ihr Maerker-Redakteur


Bei der Ortsdurchfahrt Wahlsdorf handelt es sich um eine Landesstraße, die L70, deren Baulastträger der Landesbetrieb Straßenwesen ist. Wir werden den Hinweis an die zuständige Straßenmeisterei weiterleiten.
08.02.2018
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher ohne Ende

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 62702
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Verbindungsstraße zwischen Niebendorf-Heinsdorf und Wahlsdorf wir immer schlechter. Entlang des Mittelstreifens werden die Schlaglöcher immer großer und man ist nur am Slalomfahren. Dringende Ausbesserungen ( auch durch Winterschäden) sind nötig, um größtmöglichen Schaden abzuwenden.

07.02.2018, 08:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
07.02.2018
Ihr Maerker-Redakteur

Bei der Verbindungsstraße zwischen Niebendorf-Heinsdorf und Wahlsdorf handelt es sich um eine Landesstraße, die L70, deren Baulastträger der Landesbetrieb Straßenwesen ist. Wir werden den Hinweis an die zuständige Straßenmeisterei weiterleiten.
08.02.2018
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 62024
Status: erledigt (grün).

Die FDP scheint von Neuwahlen auszugehen. Zumindest hängen noch einige Wahllakate zur Bundestagswahl in der Stadt.

28.01.2018, 11:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter weiter geleitet.
29.01.18
Ihr Maerker-Redakteur

Dieser Sachverhalt befindet sich bereits in der Bearbeitung.
21.02.2018

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

erbärmlicher Zustand

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 61327
Status: erledigt (grün).

Wege kaum noch vorhanden oder nicht passierbar. Auch wenn der Park in den nächsten Jahren eine Sanierung erfahren soll, so sollte die aktuelle Pflege nicht vernachlässigt werden. Die Wege sind entweder fast zuwachsen oder schlimmer von der Firma Zimmermann total zerfahren. Was suchen die bei diesen aufgeweichten Wegen mit Fahrzeugen im Park. Die durch Sturm heruntergefallenen Äste und Zweige sind jedenfalls nicht beräumt.

19.01.2018, 10:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der
Amtsverwaltung weitergeleitet.
19.01.2018
Ihr Maerker-Redakteur

Das Beräumen der Äste und Zweige ist beauftragt.
Zukünftig wird darauf geachtet, dass die Firma die aufgeweichten Wege im Park nicht mit schweren Fahrzeugen befährt.
24.01.2018
Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 61317
Status: erledigt (grün).

Seit Monaten ist die mittlere Flamme an dem linken Kabelander vor dem Rathaus defekt.

19.01.2018, 10:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an den zuständigen Mitarbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
19.01.2018
Ihr Maerker-Redakteur

Die Reparatur der Leuchte ist beauftragt.
22.01.2018
Ihr Maerker-Redakteur

Die Reparatur ist erfolgt.
07.02.2018
Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.