Maerker Amt Dahme/Mark


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden

Es gibt aktuell 2 Hinweise zur ID '155994,157159' für Amt Dahme/Mark.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Kreuzungsbereich nicht geräumt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 157159
Status: erledigt (grün).

Heute Morgen (14.01.2021) wurde der Kreuzungsbereich Kolpien 21/22 wieder nicht ordnungsgemäß geräumt, obwohl ich am 13.01.2021 die Bestätigung bekam, dass der Dienstleister davon in Kenntnis gesetzt wurde und diesen Hinweis berücksichtigt und die Kreuzung somit ordnungsgemäß räumt. Dies passierte aber nicht.

Schöna-Kolpien
Kolpien 21
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2021, 08:51 Uhr

Foto: Kreuzungsbereich nicht geräumt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter in der Amtsverwaltung weitergeleitet.
14.01.2021 - 9:01 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

Mit dem Dienstleister wurde erneute Rücksprache geführt, die Hinweise werden bei den nächsten Einsätzen Berücksichtigung finden.
14.01.2021- 9:43 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 155994.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Nicht geräumter Kreuzungsbereich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 155994
Status: erledigt (grün).

Der erste Schnee fällt, die Straße wird erst nach 10 Uhr morgens geräumt und gestreut. Die Kreuzungsbereiche Kolpien 21/22 und in der Dorfmitte (am Dorfteich)sind sehr schlecht beräumt ( siehe Foto, dies ist die Kreuzung Kolpien 21/22). Bei größeren Mengen wird es dann zu einem richtigen Problem.

Schöna-Kolpien
Kolpien 21
Karte anzeigen (Popup)

03.01.2021, 17:29 Uhr

Foto: Nicht geräumter Kreuzungsbereich

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Er wurde an den zuständigen Sachbearbeiter in der Amtsverwaltung weiter geleitet.
04.01.2021 - 08:54 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur

Mit dem zuständigen Dienstleistungsunternehmen wurde Rücksprache geführt. Bei den nächsten Einsätzen werden die angeführten Hinweise Berücksichtigung finden.
13.01.2021 - 08:23 Uhr
Ihr Maerker-Redakteur