Erledigte Hinweise
Maerker Amt Schlieben


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es befinden sich aktuell 107 Hinweise im Archiv für Amt Schlieben.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Regelmäßiges Rasen mähen am Sonntag

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 219924
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wir die Anwohner der Langen Straße benötigen Ihre Unterstützung Auf dem Grundstück Stück Nr 47 wird Sonntags regelmäßig Rasen gemäht mit einem Rasentraktor und einem Benzin Freischneider Die Lärmbelästigung ist unerträglich. Da die Familie Beratungsresistent ist bitte ich um Amtshilfe

Schlieben
Lange Straße 47
Karte anzeigen (Popup)

07.08.2022, 11:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Setzen Sie sich bitte direkt mit den Mitarbeitern im Ordnungsamt in Verbindung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Friedhof Hohenbucko

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 220258
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wasserhähne auf dem Friedhof sind alle drei undicht! Sinnlose Wasserverschwendung.



Karte anzeigen (Popup)

06.08.2022, 10:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Wasserhähne wurden ausgewechselt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defektes Geländer

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213863
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren,
vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir werden den Sachverhalt prüfen und ggf. entsprechende Reparaturmaßnahmen veranlassen.

Frankenhain
Frankenhain Nr. 39
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2022, 19:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Vertrockneter Baum verschandet Ansicht

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 212391
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Unsere schöne Kirsche, am Teich, ist leider vertrocknet. Es sieht einfach schäbig aus wenn so ein trockener Baum, auf dem Dorfmittelpunkt, steht. Vielleicht ist es ja möglich diesen zu beseitigen.

Werchau
Werchau Nr. 7
Karte anzeigen (Popup)

25.05.2022, 12:43 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Bauhof wird den Sachverhalt prüfen und gegebenenfalls weitere Schritte einleiten.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Regenrinnen Zufahrt Langer Berg / Friedhof

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 212276
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Regenrinnen zum Langen Berg / Friedhof müssten wieder einmal gereinigt werden,da sonst ihre Funktion total überflüssig sind . Bei Gewitter bzw Starkregen wird ohnehin schon alles ausgespült.

Schlieben
Dr.-Wagner-Weg 2
Karte anzeigen (Popup)

24.05.2022, 15:47 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Sachverhalt wird geprüft und ggf. entsprechende Reinigungsmaßnahmen unternommen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.