Erledigte Hinweise
Maerker Wriezen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

+++Wichtige Mitteilung+++ Die Corona-Krise, die uns derzeit alle beschäftigt, kann zur Folge haben, dass es auch im Maerker-Portal zu Einschränkungen kommt und die Bearbeitung Ihrer Hinweise nicht gewährleistet werden kann. Wir bemühen uns, alle gemeldeten infrastrukturellen Probleme weiterhin zu bearbeiten, können aber die Drei-Tage-Frist für eine erste Rückmeldung derzeit nicht garantieren. Hinweise zu vermeintlich falsch geparkten Fahrzeugen geben Sie bitte innerhalb der Dienstzeiten direkt an das Ordnungsamt (Tel.: 033456/ 49 161). Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Wriezen oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Wriezen unter: Rathaus & Politik » Informationen & Service » Satzungen » Straßenreinigungssatzung nachlesen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen werden deshalb nicht veröffentlicht. Ihre Maerker-Redaktion Stadt Wriezen

Es befinden sich aktuell 156 Hinweise im Archiv für Wriezen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Winterdienst

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 160803
Status: erledigt (grün).


Altwriezen/Beauregard
Altwriezen 3
Karte anzeigen (Popup)

16.02.2021, 15:02 Uhr

 

 Anmerkung:


22.02.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Bei winterlichen Straßenverhältnissen ist der Winterdienst regelmäßig unterwegs. Da es sich hierbei um eine Wetterperiode und nicht um einen genauen Missstand handelt, werden diese Einträge berücksichtigt, jedoch nicht online gestellt. Bitte beachten Sie hierbei auch Ihre Anliegerpflichten. Wenn Sie wissen möchten, ob auch Ihre Straße durch die Stadt Wriezen oder die Anlieger beräumt werden, können Sie dies gerne auf der Internetseite der Stadt Wriezen unter: Rathaus & Politik » Informationen & Service » Satzungen » Straßenreinigungssatzung nachlesen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlende Poller

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 160448
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Zwischen den Wohnblöcken Kirchhofstraße in der Ausfahrt des Parkplatzes Richtung Hauptstraße fehlen mehrere Poller. Eine Gefahr besteht durch die dadurch entstandenen großen, tiefen Löcher. Kinderfüße sind zudem so klein, dass sie hinein treten und stecken bleiben könnten.

Wriezen
Kirchhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

12.02.2021, 14:37 Uhr

 

 Anmerkung:


16.02.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

22.02.2021 - Dieser Hinweis wurde zuständigkeitshalber an die HAGEBA weitergeleitet.

26.02.2021 - Die HAGEBA teilte mit, dass die fehlenden Poller wieder montiert wurden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fehlender Winterdienst Krankenhaus Wriezen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 158798
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bereits mehrfach diesen Winter waren die schlechten Straßenverhältnisse im Sonnenburger Weg ab Steuerstraße bis hin zum Krankenhaus Wriezen auffällig glatt. Selbst im Rettungsdienst werden die Straßenverhältnisse kritisch gesehen, da ein zügiger Einsatzbeginn verzögert wird. Gibt es die Möglichkeit eines Winterdiensteinsatzes in der Zuwegung zur Rettungswache und zentralen Notaufnahme?



30.01.2021, 01:57 Uhr

 

 Anmerkung:


01.02.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

02.02.2021 - Der durch die Stadt Wriezen beauftragte Winterdienst erfolgt nach besten Kräften und technisch, organisatorisch und wirtschaftlichen Möglichkeiten des Auftragnehmers. Trotz sorgfältig durchgeführter Winterdienstarbeiten lassen sich bei Schneefall, Frost oder Glatteis nicht immer optimale Straßenverhältnisse realisieren bzw. umsetzen. Es obliegt dem Fahrzeugführer sein Fahrzeug entsprechend den vorherrschenden Witterungsverhältnissen zu führen.
Die Fahrbahnen Sonnenburger Weg und Kiefernweg (Zufahrt zur Rettungswache) sind ausgewiesene Straßen der Stufe I (höchste Priorität) für die Durchführung des Winterdienstes und werden somit als eine der ersten Straßen angefahren. Für den Winterdienst auf der Freifläche direkt vor der Rettungswache als auch für die Zuwegung zur zentralen Notaufnahme (über den Parkplatz und das Betriebsgelände des Krankenhauses) sind jeweils die Eigentümer der Grundstücke zuständig.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Totalausfall Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 158734
Status: erledigt (grün).

Totalausfall der Straßenlaterne mit der Nummer: 02.099.02

Wriezen
Wiesenstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

29.01.2021, 09:32 Uhr

 

 Anmerkung:


01.02.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur erfolgt zeitnah durch eine Fachfirma.






allg. Hinweis:
Die Straßenlaternen sind mit Kennnummern versehen. Diese, sowie die Straße mit der Hausnummer vor der sich die defekte Straßenlaterne befindet, sollten Sie bei jeder Meldung mit angeben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Keine Beleuchtung um 6 Uhr früh im gesamten Dorf.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 157623
Status: erledigt (grün).

Die Laternen sind früh um 6 Uhr noch immer aus.Das ganze Dorf ist dunkel.Mülltonnen können nicht raus,die Zeitungsausträger müssen die Autos laufen lassen mit Licht. Wer um 6 zur Arbeit muss, sieht nichts.

Altwriezen/Beauregard
Altwriezen
Karte anzeigen (Popup)

19.01.2021, 06:35 Uhr

 

 Anmerkung:


19.01.2021 - Vielen Dank für Ihren Hinweis, der zuständige Fachbereich wurde informiert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.