Erledigte Hinweise
Maerker Calau


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Stadt Calau. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind. Vielen Dank.

Es gibt aktuell 14 Hinweise für Calau.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95251
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Parkweise in Schloßstraße ist zum kotzen ......4 Autos parken wo mindestens 7-8 Autos hinpassen....


Schloßstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2019, 13:02 Uhr

 

 Anmerkung:


18. April, 14:01 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Straßenverkehrsordnung schreibt für jeden Verkehrsteilnehmer Vorsicht und gegenseitige Rücksichtnahme vor. Dass es im Einzelfall immer wieder zu unbefriedigenden Situationen kommen kann, ist uns natürlich bewusst. Allerdings hat die Stadt Calau auf das Verhalten einzelner Verkehrsteilnehmer keinerlei Einfluss. Daher können wir nur umso mehr auf §1, Abs. 1 der STVO verweisen: "Die Teilnahme am Straßenverkehr erfordert ständige Vorsicht und gegenseitige Rücksicht."
Ihre Maerker-Redaktion Calau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unberechtigtes Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95212
Status: erledigt (grün).

"Am Schlagbaum" stehen auch tagsüber die Autos am Straßenrand und blockieren dadurch die Zufahrt für größere Fahrzeuge in diese Straße. D.h. der Sperrmüll steht wochenlang rum, weil das Müllauto nicht durch kommt. Was wäre im Notfall? Wieviel wertvolle Zeit würde es kosten, wenn im Notfall die Feuerwehr ect durch müsste und diese Autos müssten dann erst abgeschleppt werden?

Calau
Am Schlagbaum
Karte anzeigen (Popup)

17.04.2019, 22:58 Uhr

 

 Anmerkung:


25. April 2019, 07:59
Nach mehrfacher Überprüfung durch Mitarbeiter des Ordnungsamtes konnten im genannten Bereich keine Parkvergehen festgestellt werden. Dennoch danken wir für diesen Hinweis und werden auch in den kommenden Tagen stichpunktartige Kontrollen vor Ort durchführen.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 95107
Status: in Arbeit (gelb).

Laterne leuchtet seit mehreren Wochen nicht mehr.

Calau
Altnauer Straße 123
Karte anzeigen (Popup)

16.04.2019, 21:01 Uhr

 

 Anmerkung:


18. April, 08:51 Uhr
Der Auftrag zur Behebung urde an Unterhaltungsfirma weitergegeben.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Weg für Radfahrer gefährlich

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 95097
Status: erledigt (grün).

Radweg von Klein-Mehßow in Richtung Säritz. An dieser Stelle (51°44'13.3"N 13°52'03.1"E) zwischen der Autobahnüberführung und dem Radweg 200 m weiter oben ist ein sehr schlechter Weg für Radfahrer. Die Seite wo man mit Fahrrad höchstens noch fahren könnte liegt ganz viel Sand und man würde dort umkippen. Der Holperweg geht schon mal gar nicht fürs Rad. Viele Radtouristen drehen an der Stelle schon um weil sie nicht wissen ob der Weg weiter so schlecht bleibt. Wird dort das kleine Stück irgendwann für Radfahrer was gemacht? Warum wurde damals das letzte Stück nicht noch mitgemacht wo der schöne neue Radweg gemacht wurde?

Klein Mehßow
Klein Mehßower Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.04.2019, 18:41 Uhr

 

 Anmerkung:


24. April, 08:05 Uhr
Beim Ausbau des Radweges im Jahr 1999/2000 wurde das Natursteinpflaster als vorhandene Wegebefestigung im Bereich der Autobahnüberführung als zweckentsprechend und für Radfahrer befahrbar eingeschätzt. Ein Rückbau des Natursteinpflasters in diesem Bereich ist derzeit nicht geplant.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei in Schloßstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95072
Status: erledigt (grün).

Wann wird etwas gegen die Raserei in der Schloßstraße getan . In der Stadt ist 30 Zone ...kein einziger hält sich dran ...am schlimmsten sind die Motorrad Fahrer die am Marktplatz los legen und am Ende der Schloßstraße mindestens 60-70 km/h draufhaben ... Kontrolle von Polizei wäre ja mal schön ..(und nicht bloß einmal )



Karte anzeigen (Popup)

16.04.2019, 12:53 Uhr

 

 Anmerkung:


16. April, 13:56 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Aufgabe der Überwachung des fließenden Verkehrs obliegt ausschließlich der Polizei sowie der Straßenverkehrsbehörde des Landkreises OSL. Nur diese haben das Recht, entsprechend einzugreifen. Die Problematik ist den zuständigen Stellen bekannt. Mehr kann die Gemeinde an dieser Stelle leider nicht veranlassen. Die Stadt Calau erhebt überdies in regelmäßigen Abständen Verkehrsdaten auf ihren Straßen (u.a. Fahrzeuganzahl, Geschwindigkeit). Diese werden standardmäßig an die genannten Stellen weitergeleitet. Dadurch können diese ihren Kontrollaufgaben besser nachkommen.
Ihre MAERKER-Redaktion Calau

 

1 | 2 | 3  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.