Erledigte Hinweise
Maerker Niedergörsdorf


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um unseren Bürgern die Möglichkeit für Hinweise und Anregungen zu geben. Die Verwaltung wünscht sich einen sachlichen Stil und freundlichen Ton. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass die Realisierung je nach Hinweis einige Zeit in Anspruch nehmen kann.

Es befinden sich aktuell 117 Hinweise im Archiv für Niedergörsdorf.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Sicherheitsgeländer nach Unfall defekt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 218282
Status: erledigt (grün).

An der Insel Ecke Friedrich-Engels-Str. ist seit dem Unfall am 5.7. Das Geländer ist stark beschädigt. Wann erfolgt die Sicherung der Unfallstelle und der Aufbau eines Ersatzgeländers?

Altes Lager
Treuenbrietzener Straße
Karte anzeigen (Popup)

20.07.2022, 18:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
21.07.2022 Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt geleitet.
21.07.2022: Das defekte Geländer wird in der 30. KW demontiert. Das Ersatzgeländer muss erst beschafft werden. Nach Erhalt erfolgt umgehend der Aufbau.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Unkraut

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217948
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Diverse Eigentümer schaffen es nicht die Straßenreinigung durchzuführen. Das Gesamtbild sieht einfach nicht schön aus und Regenwasser kann nicht vernünftig abfließen.

Malterhausen
Malterhausen Dorf
Karte anzeigen (Popup)

18.07.2022, 04:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
18.07.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt geleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schild auf dem Friedhof

Kategorie: Vandalismus
ID: 217891
Status: erledigt (grün).

Das Schild wurde beschmiert ich bitte um Austausch oder Reinigung

Altes Lager
Heidestraße 23
Karte anzeigen (Popup)

17.07.2022, 08:37 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
18.07.2022: Die Schmiererei wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verbindungsstraße zw. Niedergörsdorf und B102 (Neues Lager)

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 217600
Status: erledigt (grün).

Die Straße ist weiterhin in einem erbärmlichen Zustand. Zumindest die schlimmsten Löcher direkt in der Fahrbahn müssten schleunigst durch die Gemeinde (entweder eine externe Firma oder die Gemeindearbeiter) geschlossen werden. In Oehna hat es geklappt.



13.07.2022, 14:45 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
21.07.2022: Die größeren Löcher wurden heute geschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Wildes Haus ,

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216007
Status: erledigt (grün).

Die Gemeinde Niedergörsdorf wird gebeten, etwas gegen das verwilderte Grundstück ( Lindower Dorfstraße 3) zu unternehmen. Es wird gebeten den Eigentümer auf Ordnung hinzuweisen Lindow Lindower Dorfstraße 3

Lindow
Lindower Dorfstraße 3
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2022, 21:05 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
13.07.2022: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt geleitet.
21.07.2022: Die Gemeinde ist nicht befugt, einem Bürger oder einer Bürgerin vorzuschreiben wie es auf dem eigenem Grundstück auszusehen hat. Es sei denn, es besteht Gefahr für Dritte. Dies ist hier aber augenscheinlich nicht der Fall.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.