Maerker Amt Elsterland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker im Amt Elsterland. Vielen Dank für Ihre Hinweise und Ihre Mitarbeit.

Es gibt aktuell 23 Hinweise für Amt Elsterland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Stolperfalle

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71198
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf dem Gehweg vor der Kita befinden sich mehrere Schlaglöcher. Täglich stolpern mehrere Kinder und auch Eltern in den verschiedenen Löchern des Gehweges!

Schönborn
Kindergartenstraße 2
Karte anzeigen (Popup)

08.06.2018, 07:27 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

20.06.2018 Das Amt Elsterland ist stets bemüht, mit den zur Verfügung stehenden finanziellen Mitteln und Ressourcen unter Berücksichtigung der örtlichen Rahmenbedingungen möglichst Quantitative und Qualitative Verbesserungen der sanierungsbedürftigen Straßen und Wege durchzuführen.

Der Weg von der Kindergartenstraße zur Kita Schönborn befindet sich in einem allgemein unbefriedigenden Zustand und bedarf einer grundhaften Erneuerung. Die Baumaßnahme und die dafür notwendigen finanziellen Mittel werden in die Vorhabenplanung für das kommende Jahr aufgenommen.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wendeschleife

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 70599
Status: erledigt (grün).

Wenn die neue Wendeschleife am alten Bahnübergang, weiterhin von Lkw zum wenden genutzt wird, dauert es nicht lange und die ersten Borde sind kaputt. Diese Wendestelle ist mit Sicherheit nicht für Schwerlastverkehr gedacht.

Rückersdorf
Oppelhainer Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

31.05.2018, 19:12 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

08.06.2018 Nach Überprüfung und Rücksprache mit dem zuständigen Planungsbüro ist festzuhalten, dass die Wendeschleife u.a. für Ver- und Entsorgungsfahrzeuge (z.B. 3-achsiges Müllfahrzeug), geplant und errichtet wurde. Der Flächenbedarf genügt den Anforderungen dieser Fahrzeuge.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69924
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

An der Ausfahrt an der Waage sind die die Schlaglöcher mittlerweile so tief ausgefahren, daß man mit dem Fahrzeug schon aufsetzt.

Heideland OT Eichholz
Eichholzer Straße 66
Karte anzeigen (Popup)

23.05.2018, 19:34 Uhr

 

 Anmerkung:


24.05.2018 Das von Ihnen gemeldete Anliegen fällt in den Zuständigkeitsbereich der Straßenmeisterei. Diese wurde in Kenntnis gesetzt und mit der Beseitigung der Schäden beauftragt.

29.05.2018 Die Straßenmeisterei wird im Rahmen ihrer Möglichkeiten entstandene Löcher im Einmündungsbereich verschließen.
Eine Asphaltierung der Bereiche wird zurzeit ausgeschlossen.


Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wertetafel Gärtnerei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 69673
Status: erledigt (grün).

Die Gärtnerei gibt es seit langem nicht mehr. Die alte Wertetafel/Sonnenblume am Ortseingang sieht liederlich aus.

Rückersdorf
Oppelhainer Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.05.2018, 09:24 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


28.05.2018 Die Werbetafel wurde entfernt.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlagloch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 67581
Status: in Arbeit (gelb).

Auf der Gruhnoer Straße auf Höhe Haus Nr. 6 befindet sich ein etwa 50cm breites Schlagloch.

Lindena
Gruhnoer Straße 6
Karte anzeigen (Popup)

19.04.2018, 11:50 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


20.04.2018 Alle uns gemeldeten Straßenschäden werden aufgenommen geprüft und ggf. als Gesamtleistung zur Reparatur vergeben. Somit werden Anfahrtsaufwendungen eingespart und die Reparaturleistungen auf Grund der nur begrenzt zur Verfügung stehenden finanziellen Instandsetzungsmittel für die Gemeinden wirtschaftlich beauftragt.
Dadurch kann ein Maximum an Straßenreparaturen jährlich umgesetzt werden.

Das Amt Elsterland ist stets bemüht, mit den zur Verfügung stehenden Mitteln und Ressourcen unter Berücksichtigung der örtlichen Rahmenbedingungen möglichst Quantitative und Qualitative Verbesserungen der sanierungsbedürftigen Straßen durchzuführen.

So kann es vorkommen, dass für die Reparatur einzelner Straßenschäden einige Zeit vergeht oder nur ein geringer Teil der ursprünglich vorgesehenen Maßnahmen nach Priorität und entsprechend Ihrer Verkehrsbedeutung umgesetzt werden.

Wie auch in den vergangenen Jahren wird das Amt Elsterland auch in diesem Jahr Straßenverbesserungsmaßnahmen durchführen, wo diese notwendig sind und soweit die finanziellen Mittel zur Verfügung stehen.

Mit freundlichen Grüßen
Der MAERKER REDAKTEUR

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]