Maerker Heidesee


WILLKOMMEN im Maerker-Portal der Gemeinde Heidesee. Hier können Sie Infrastrukturprobleme über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind.
Insbesondere bei Müllfunden im Wald bzw. im Außenbereich bitten wir Sie, nicht nur die Koordinaten, sondern auch eine Wegbeschreibung anzugeben. Vielen Dank.

AKTUELL: Mit dem Ziel der Energieeinsparung erfolgt gemäß Beschluss der Gemeindevertretung vom 27.09.2022 in allen Ortsteilen von 22:00 bis 05:00 Uhr, ausgenommen in Friedersdorf von 00:15 bis 04:45 Uhr, in Gräbendorf von 22:00 bis 04:30 Uhr und in Prieros von 22:00 bis 4:30 Uhr, eine komplette Nachtabschaltung. Des Weiteren erfolgt eine zusätzliche komplette Abschaltung der Leuchtpunkte, die bereits in das System der Nachtabschaltung integriert sind. Diese Lampen sind mit einer rot/ weißen Banderole gekennzeichnet.

Es gibt aktuell 181 Hinweise für Heidesee.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 236195
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit Sonntag 22.1.23 geht die Strassenbeleuchtung komplett um 22.00 Uhr aus und um 5.00 am Morgen wieder an. Ist das eine Fehlfunktion der Laternen oder ein Teil des Energiesparens ? Es ist auf jeden Fall stockdunkel und irgendwie gruselig….

Dolgenbrodt
Fährwinkel
Karte anzeigen (Popup)

24.01.2023, 05:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
24.01.2023: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
24.01.2023: Mit dem Ziel der Energieeinsparung erfolgt gemäß Beschluss der Gemeindevertretung vom 27.09.2022 in allen Ortsteilen von 22:00 bis 05:00 Uhr, ausgenommen in Friedersdorf von 00:15 bis 04:45 Uhr, in Gräbendorf von 22:00 bis 04:30 Uhr und in Prieros von 22:00 bis 4:30 Uhr, eine komplette Nachtabschaltung.
Des Weiteren erfolgt eine zusätzliche Nachtabschaltung der Leuchtpunkte, die bereits im System der Nachtabschaltung integriert sind. Diese sind mit rot/ weißen Banderolen gekennzeichnet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Leuchtmittel defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 236154
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Laterne am Dorfanger / Ecke Kirche geht immer an und aus / keine kontinuierliche Beleuchtung.

Gräbendorf
Dorfanger/Ecke Kirche
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 18:27 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
24.01.2023: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
24.01.2023: Die defekte Beleuchtung wurde der Wartungsfirma gemeldet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

2 Big-Bags mit Sondermüll im Wald abgestellt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 236139
Status: in Arbeit (gelb).

Etwa 100m hinter der Raiffeisentankstelle zwischen Friedersdorf und Wolzig (in Richtung Wolzig) auf dem Waldweg, etwa 100m von der Landstrasse entfernt, stehen zwei grosse Big-Bags, vermutlich mit Sondermüll gefüllt.

Friedersdorf/Wolzig

Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 15:11 Uhr

Foto: 2 Big-Bags mit Sondermüll im Wald abgestellt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
24.01.2023: Die Müllablagerung ist der für Müll im Wald zuständigen Landesbetrieb Forst Brandenburg bekannt. Die Entsorgung ist in Arbeit.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 233783.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Straßenlaterne funktioniert nicht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 236109
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Straßenlaterne funktioniert nicht Kategorie: Straßenlaterne ID: 233608 Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb). Die Straßenlaterne Gussower Dorfstraße Ecke Gräbendorfer Straße wieder / immer noch OHNE FUNKTION

Gussow
Gussower Dorfstraße/Gräbendorfer Straße 1
Karte anzeigen (Popup)

23.01.2023, 11:01 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
23.01.2023: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
24.01.2023: Die defekte Beleuchtung wurde der Wartungsfirma bereits gemeldet, sie muss komplett ausgetauscht werden. Die Reparatur dauert daher etwas länger als üblich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

unerlaubte Müllabladung

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 236107
Status: in Arbeit (gelb).

leider haben sich unbekannte Personen, direkt in dem Weg hinter der BHG Tankstelle (aus Friedersdorf kommend rechts), eines Berges Müll erleichtert. So unschön dieser Delikt ist, so schön wäre es, wenn dieser von der zuständigen Behörde entsorgt werden könnte.

23.01.2023, 10:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
23.01.2023: Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
24.01.2023: Die Müllablagerung ist der für Müll im Wald zuständigen Landesbetrieb Forst Brandenburg bekannt. Die Entsorgung ist in Arbeit.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 233783.

 

[zurück1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]